Deportes

  

 


Vuelve las acciones sobre ruedas

 


·      Patinódromo La Sabana será el punto de arranque del Campeonato Nacional de Velocidad

·      El Campeonato Nacional de Velocidad e infantil se van a manejar de forma independiente

Este sábado 24 y domingo 25 de febrero se llevará a cabo la primera fecha del Campeonato Nacional de Patinaje de Velocidad 2018 en el Patinódromo La Sabana, el cual es organizado por la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT).

Son cinco fechas las que constan este Campeonato, lo cual estará en sectores como La Sabana, Cañas, San Carlos y Tilarán.

Para este año, una de las novedades será la especialización de velocidad y resistencia, así lo explica el presidente de la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines (FEDEPAT), el cual recalcó que esta especialización ayudará a esos deportistas a que busquen mejores resultados en cada una de las modalidades en los eventos internacionales que participen.

“las pruebas de velocidad, resistencia o fondo serán rankeadas independientemente, sin embargo el campeón del Campeonato Nacional será en base a la sumatoria de los dos ranking, esto nos ayudará a la especialización de nuestros patinadores para eventos nacionales e internacionales”

También, otro punto a destacar es que la categoría infantil que participe en el Campeonato Nacional de Velocidad no podrá participar en el Infantil de Habilidades.

“esto nace con la necesidad que tiene Costa Rica en promover la formación en ligas menores de patinaje, en masificar y por supuesto darles procesos a los atletas que es lo más importante

Las emociones arrancarán a las 8 de la mañana de este sábado en el Patinódromo La Sabana.

 

Estas son las categorías que van a participar en este Campeonato Nacional de Velocidad 2018

Modalidad

Categoría

Edad (al 31/12/2018)

Años de nacimiento

Carrera 1

Carrera 2

Carrera 3

Patín en línea

Infantil C

7-8 años

2011-2010

Figura 19 **

Elim. 1200 m

Sprint 600 m

Infantil B

9-10 años

2009-2008

Figura 19 **

Elim. 2000 m

Sprint 1000 m

Infantil A

11-12 años

2007-2006

Sprint 500 m

Elim. 3000 m

Sprint 1000 m

Prejuvenil

13-14 años

2005-2004

Sprint 500 m

Elim. 5000 m

Sprint 1000 m

Juvenil B

15-16 años

2003-2002

Sprint 500 m

Elim. 5000 m

Sprint 1000 m

Juvenil A

17-18 años

2001-2000

Sprint 500 m

Elim. 10000 m

Sprint 1000 m

Mayor B

19 y más años

1999 y antes

Sprint 500 m

Elim. 5000 m

Sprint 1000 m

Mayor A

19 y más años

1999 y antes

Sprint 500 m

Elim. 10000 m

Sprint 1000 m

Patín tradicional

Abierta

15 y más años

2003 y antes

Sprint 500 m

Elim. 3000 m

Sprint 1000 m

 




SÁBADO 24 DE FEBRERO DE 2018

7:00 a. m.

Llegada de competidores, entrega y revisión de carnés de competición y entrega de números

7:40 a. m.

Calentamiento

8:00 a. m.

FIGURA 19

 

· Infantil C (7-8 años) femenino y masculino

· Infantil B (9-10 años) femenino y masculino

500 METROS SPRINT

· Infantil A (11-12 años) femenino y masculino

· Prejuvenil (13-14 años) femenino y masculino

· Juvenil B (15-16 años) femenino y masculino

· Tradicional (15 y más años) femenino y masculino

· Juvenil A (17-19 años) femenino y masculino

· Mayor B (20 y más años) femenino y masculino

· Mayor A (20 y más años) femenino y masculino

CARRERA DE ELIMINACIÓN

· Infantil C (7-8 años) femenino y masculino, 1200 metros

· Infantil B (9-10 años) femenino y masculino, 2000 metros

· Infantil A (11-12 años) femenino y masculino, 3000 metros

· Prejuvenil (13-14 años) femenino y masculino, 5000 metros

· Juvenil B (15-16 años) femenino y masculino, 5000 metros

· Tradicional (15 y más años) femenino y masculino, 3000 metros

· Juvenil A (17-19 años) femenino y masculino, 10000 metros

· Mayor B (20 y más años) femenino y masculino, 5000 metros

· Mayor A (20 y más años) femenino y masculino, 10000 metros

DOMINGO 25 DE FEBRERO DE 2018

7:00 a. m.

Llegada de competidores y revisión de carnés de competición

7:30 a. m.

Calentamiento

8:00 a. m.

CARRERA SPRINT

 

· Infantil D (5-6 años) femenino y masculino, 600 metros

· Infantil C (7-8 años) femenino y masculino, 1000 metros

· Infantil B (9-10 años) femenino y masculino, 10000 metros

· Infantil A (11-12 años) femenino y masculino, 1000 metros

· Prejuvenil (13-14 años) femenino y masculino, 1000 metros

· Juvenil B (15-16 años) femenino y masculino, 1000 metros

· Tradicional (15 y más años) femenino y masculino, 1000 metros

· Juvenil A (17-19 años) femenino y masculino, 1000 metros

· Mayor B (20 y más años) femenino y masculino,1000 metros

· Mayor A (20 y más años) femenino y masculino, 1000 metros 











Luis Diego Sequeira sufrió fractura de costilla

 


El experimentado portero carmelo, Luis Diego Sequiera, estará al menos un mes fuera de las canchas debido a una fractura en una de sus costillas.

Este lunes por  la mañana, el cuerpo médico del equipo verdolaga determinó el diagnóstico, tras conocer el resultado de la radiografía que le realizaron al arquero.

“Sufrió un trauma en la parte izquierda en el juego contra Alajuelense, se le dio descanso para buscar una mejor evolución”, comentó el fisioterapeuta Esteban Arguedas. “En la práctica del viernes, un balonazo en el mismo lugar de la lesión provocó que se agravara más, le dimos reposo tres días y, bueno, hoy confirmamos la fractura en la costilla izquierda número doce”, apuntó Arguedas.

Arguedas explicó que el meta deberá  guardar reposo por al menos 15 días y que tendrá que “asistir a rehabilitación y deberá esperar que se consolide el callo óseo para que pueda retornar a los entrenamientos”.

 

DT Comunicación. 





Oficial de la DUE de la Fuerza Pública es campeón nacional de boxeo




 

Un oficial de la Dirección de Unidades Especializadas (DUE), de la Fuerza Pública, es ahora Campeón Nacional de Boxeo.

 

Se trata del agente Andrés Balmaceda, quien obtuvo el fajín nacional al ganar, en el peso de 81 kilogramos, a Eduardo Vargas de Heredia.



 

La pelea se celebró días atrás para definir al Campeón nacional de esta categoría.

 

Este título es avalado y promovido por la Asociación Costarricense de Boxeo.

 

Balmaceda tiene 29 años y es parte de la Fuerza Pública desde el 2009.  



 Nicolás Aguilar R, Ministerio de Seguridad Pública.













“Desampa” ganó y obtiene la clasificación a la próxima ronda





 

La jornada de la Primera División Aficionada de la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA) se llevó a cabo este domingo, con 28 juegos disputados a lo largo del país.

A eso de la 1:15 pm, Desamparados FC derrotó 3 a 1 ante Isla Venado en la Villa Olímpica de Desamparados. Las anotaciones fueron de Andrey Murillo, Derek Lara y Ricardo Venegas.

El conjunto desamparadeño con esta victoria obtiene 12 unidades en la tabla de posiciones y totalmente clasificado, mientras que Isla Venado cosechó su cuarta pérdida en esta segunda fase.

Sobre el encuentro, Derek Lara mencionó que el equipo muestra mucha seguridad en todos los sectores, muestra de ello el buen ritmo que tienen en esta fase.

“es importante sacar la victoria y así aseguramos la clasificación antes de tiempo y no estar luchando al final”

Mientras que el estratega de Isla Venado Carlos Rodríguez, mencionó que ahora lo que les queda es terminar el campeonato con la frente en alto.

“Lástima ese primer gol que nos agarró mal parados, como al minuto 30 volvimos a agarrar ritmo. Los primeros 15 minutos del segundo tiempo estábamos bien, el equipo se cae y no corre. El compañero contrario refresca con tres adelante y nos matan en velocidad, cayeron dos goles en cinco minutos”

 
DT Comunicación.










¡Veinticinco nuevos becados!



 



 

El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación aprobó la recomendación de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER de becar a un segundo grupo de atletas, compuesto por 25 deportistas, tras su destacado desempeño en los XI Juegos Centroamericanos efectuados en Managua el pasado diciembre.

 

 

 

 

En la lista sobresale la nadadora Helena Moreno, máxima medallista tica en las justas regionales, donde consiguió preseas de oro en 400 libre, 1500 libre, 200 libre, 800 libre y relevo 4 x 100 libre, así como plata en 100 libre y en los relevos 4 x 200 libre y 4 x 100 combinado.

 

 

 

 

 

Junto a Moreno fueron becadas las nadadoras Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro y Adriana Morera, quienes también ganaron oro en Managua 2017, al igual que Cristofer Lanuza, vencedor en la modalidad de aguas abiertas.

 

 

 

 

 

Todos los integrantes de este segundo grupo de becados corresponden a la categoría de Ascenso Mayor, por lo que se hacen acreedores a una beca de ₡2.200.000 anuales, lo que equivale a ₡200 mil por mes.

 

 

 

 

 

Aparte de los seis nadadores se encuentran en este nuevo grupo de becados los atletas Jeicob Monge, Gary Robinson y Ana María Porras, los boxeadores Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez; y los esgrimistas Andrea Campos, Daniela Jurado y Bradley Johnston.

 

 

 

 

 

Completan el grupo Virginia Rodríguez, de halterofilia; los judocas Ian Sancho y David Guillén; los karatecas Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero; el surfista Jason Torres; el taekwondista Heiner Oviedo y la triatlonista Alia Cardinale.

 

 

 

 

 

Los 25 nuevos becados se unen a los 99 dados a conocer este jueves 25 de enero durante la Ceremonia de Entrega de Becas ICODER 2018 efectuada en el Auditorio Clodomiro Picado de la Universidad Nacional, en Heredia.

 

 

En dicha actividad se anunció que el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) destinará más de ₡325 millones en el 2018 para becar a atletas de alto rendimiento y de proyección.

 

 

La beca, que abarca el período de febrero a diciembre de 2018, beneficia a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles élite y de proyección.

 

Además del monto efectivo, todos los atletas becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

 

BECAS ICODER 2018

(Lista actualizada)

BECADOS POR CATEGORÍA


2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).  

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

66 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Jeicob Monge, Gary Robinson y Ana María Porras (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez, Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Andrea Campos, Daniela Jurado y Bradley Johnston (esgrima), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Virginia Rodríguez (halterofilia), Ian Sancho y David Guillén (judo), Ashley Binns, Roy Lee Gatjens, Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero (karate do), Helena Moreno, Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro, Adriana Morera y Cristofer Lanuza (natación), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo, Dennis Picado y Jason Torres (surf), Katherine Alvarado y Heiner Oviedo (taekwondo) y John Carlos Garita y Alia Cardinale (triatlón).

 

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

 

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

BECADOS POR DEPORTE

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

23 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Jeicob Monge, Gary Robinson, Ana María Porras, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

5 BOXEO: David Jiménez, Eduardo Sánchez, Robinson Rodríguez, Abraham Mora y Julianna Rodríguez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

6 ESGRIMA: Andrea Campos, Daniela Jurado, Bradley Johnston, Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

2 HALTEROFILIA: Virginia Rodríguez y Ana Victoria Rodríguez.

4 JUDO: Ian Sancho, David Guillén, Julián Sancho y Diana Brenes.

6 KARATE DO: Ashley Binns, Roy Lee Gatjens, Audrey Binns, Juan Achío, José Román y Sergio Cambronero.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

6 NATACIÓN: Helena Moreno, Beatriz Padrón, Alexa Mora, Daniela Alfaro, Adriana Morera y Cristofer Lanuza.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

6 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado, Jason Torres y Valeria Salustri.

5 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, Heiner Oviedo, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

5 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Alia Cardinale, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

 








AGENDA DEPORTIVA

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de enero de 2018



* AJEDREZ 

FESTIVAL DE CAMPEONATOS NACIONALES DE CATEGORÍAS MENORES 2018. Este viernes, sábado y domingo a las 9 a.m. y 1 p.m. en la Escuela Rafael Moya Murillo, costado sur del Palacio de los Deportes en Heredia, para las categorías U 8, U 12, U 16 y U 20. La premiación será el domingo a las 4.30 p.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451

* ATLETISMO 

CAMPEONATO NACIONAL DE CAMPO TRAVIESA 2018. El sábado a partir de las 6.30 a.m. en el Parque Metropolitano La Sabana, con competencias de 8 km (máster mixto y U 20 masc.), 10 km (mayor masc. y fem.), 6 km (U 20 fem. y U 18 masc.), 4 km (U 18 fem. y U 16 masc.), 2 km (U 16 fem., U 14 fem. y U 14 masc.) y relevos 4 x 1000 (U 20 y mayor mixto) y 4 x 500 (U 14, U 16 y U 18 mixto). El evento será clasificatorio para el Campeonato Centroamericano de Campo Traviesa 2018. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa

* AUTOMOVILISMO

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO DE CARROS DE TURISMO (CTCC) 2017 – COPA HANKOOK. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de ocho escuderías y quince pilotos. También se disputará la primera fecha de la Yaris Cup, habrá competencias de Super Bikes y exhiciones de kartismo. Organiza Parque Viva con el aval de Automóvil Club de Costa Rica y más detalles en las páginas del Costa Rica Touring Car Championship (CTCC), www.ctccparqueviva.com y www.facebook.com/ctcccr

* BALONMANO

TORNEO NACIONAL JUNIOR Y JUVENIL. El sábado, en el gimnasio de la Escuela Victorino Mena de Hojancha, CCDR Cartago – CCDR Liberia (12 m.d., juvenil masc.) y Hojancha Balonmano – CCDR Liberia (1.30 p.m., junior masc.); y en el gimnasio del CTP José Albertazzi, en Los Guido de Desamparados, CCDR Heredia – CCDR Desamparados (2.30 p.m., juvenil masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial


* BÉISBOL

SEMIFINALES Y FINAL DEL TORNEO CAMPEONES DE LIGA. El sábado a partir de las 3 p.m., semifinales, y el domingo a las 9 a.m., final, en el Parque Antonio Escarré, en Barrio San Cayetano, con la participación de los equipos Toros, Matagalpa, Leones de Grecia y Upala, el primero campeón nacional y los otros monarcas de La Sabana, Alajuela y Zona Norte en forma respectiva. El propio sábado se hace la rifa de las semifinales y los ganadores pasan a la final del domingo. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-170729572942754

* BOXEO 

PROGRAMAS EN CARTAGO, PÉREZ ZELEDÓN Y PLAZA GONZÁLEZ VÍQUEZ. El sábado a partir de las 11 a.m. en el Polideportivo de Cartago y desde las 5 p.m. en el Salón Comunal de General Viejo de Pérez Zeledón, y el domingo a las 11 a.m. en Plaza González Víquez. En Cartago habrá un fogueo entre los equipos de Cartago y Escazú; en General Viejo, una programación para preparar a los púgiles locales y recaudar fondos para la construcción de un gimnasio y, en San José, una eliminatoria interna con miras a Juegos Deportivos Nacionales. Organizan los comités cantonales de deporte y recreación con el respaldo de la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo


* CICLISMO BMX

COPA LIFE ON WHEELS 2018. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Pista BMX del Parque de la Paz, con competencias para las categorías strider novatos, strider expertos, strider 14x, strider femenino open, 6 años y menos, 7-8 años, 9-10 años, 11-12, 13-14, 15-16, novatos kids, novatos junior, novatos open, máster 20”, crucero 24” open, élite masculino, élite femenino, femenino A y femenino B, con la participación de ciclistas de México, Guatemala, Venezuela y Costa Rica. El sábado habrá clínicas, charlas y exhibiciones. Organiza Life on Wheels Centroamérica en conjunto con Bicicross Costa Rica, avala la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI) y más detalles en el Facebook oficial del evento www.facebook.com/events/468073916909125

* CICLISMO DE MONTAÑA

PRIMERA FECHA DE LA COPA ENDURANCE 2018. El domingo a las 8 a.m. con salida frente al Restaurante La Pipiola en Ujarrás Charrara, sobre una distancia de 53,7 km. Organiza Producciones Deportivas Alfa, teléfonos 2271-6120 y 7233-4726, correo info@mtbalfa.com y páginas www.mtbalfa.com y www.facebook.com/Endurance2014


* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 - 2018. Décima novena jornada, el domingo, a las 10 a.m., CCDR Curridabat – Ciruelas FC en el estadio Lito Monge, Rosario Naranjo – Atlético Coco en el estadio de San Miguel de Naranjo y Sarchí – DPT Tirrases en el estadio de Sarchí; 

A las 11 a.m., Municipal Guarco – Four Can en Tejar del Guarco, San Pablo FC Chirripó – ADF de Siquirres en San Pablo centro, Zaragoza Palmares – Deportivo Nimboyure en Zaragoza de Palmares, Selección de Canoas – Lankester 1943 en Canoas de Alajuela, San Luis FC – Academia de Acosta en el estadio Lito Pérez, Colorado de Corredores – Pozos Junior Santa Ana en Colorado de Corredores y Upala – Municipal Atenas en cancha de Llano Azul; 

A la 1 p.m., Limón FC – Santo Domingo en el estadio de Limón y Golfito Zona Sur – Unión Deportiva Puriscal en el estadio de Golfito; 

A la 1.15 p.m., Desamparados – Isla Venado en la Villa Deportiva de Desamparados;

A la 1.30 p.m., Hojancheña – ACF Gallada en La Gran Vía; 

A las 2 p.m., Cairo FC -  Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en cancha de El Cairo; 


A las 3 p.m., Barrealeña – Alianza en Barreal de Heredia y CCDR Abangares – Asociación Upaleña de Fútbol en el estadio de Abangares; 

A las 3.15 p.m., Hamburgo – ADR Esparza en Gravilias de Desamparados y Microfútbol Tibás – Municipal Quepos en el Estadio Municipal de Tibás; y  

A las 4.15 p.m., Pavas -  Osa en el Estadio Ernesto Rohrmoser; y 

Por las Ligas de Descenso, a las 10 a.m., Conce La Unión – Valencia en la cancha Chizeta Rojas de Tres Ríos; las 11 a.m., Adafia de Atenas – Fortuna FC en el estadio de Atenas, El Bajo – Santa Bárbara en el estadio Yuba Paniagua y ABC San Rafael – Juventud Atlético en cancha de San Rafael; a la 1 p.m., Sagrada Familia – Montes de Oca en Sagrada Familia, y a las 2 p.m., Sporting JK – Turrúcares en el estadio Yuba Paniagua.  Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com


* FÚTBOL SALA 

TORNEO DE COPA LIFUTSAL-FEFUCI 2017-2018 MASCULINO. Décima fecha, el sábado, Sporting Alajuela – Coronado C.C. en el gimnasio de la Escuela INVU Las Cañas de Alajuela (8 p.m.), Oreamuno – Belén en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.), Guápiles – UNICAJA en el gimnasio de La Urba en Guápiles (8.30 p.m.) y JN CCDyR Tibás – San José Sur en el Gimnasio Municipal de Tibás (8.30 p.m.); el domingo, Alianza – SJM en el Gimnasio Municipal de Aserrí (2.30 p.m.), Suministros Yustin La Aurora – Cartago en el Gimnasio Municipal La Aurora en Heredia (4.45 p.m.) y Luz y Vida – CCDyR Tibás en el Liceo de San Antonio de Desamparados (6.30 p.m.); y el jueves 1 de febrero, Cariari – JN Guácimo en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR

* NATACIÓN

QUINTO TORNEO SAN JOSÉ. Este viernes a partir de las 2 p.m. y el sábado y domingo desde las 9 a.m. en la piscina de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, con competencias para las categorías infantil, juvenil y senior, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Natación y Afines (FECONA) con el apoyo del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San José, y más detalles en los teléfonos 8388-2353 y 8705-9370, correo fecona@ice.co.cr y páginas www.fecona.co.cr y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Natación-y-Afines-638011292918337

* SOFTBOL

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Alajuela - Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Sabor Venezolano – Ticos en el Campo 2, y de ser necesario, a las 9.30 a.m. Doble Play – Alajuela en el Campo 1. 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Ticos – Doble Play en el Campo 2 y, a las 11 a.m., Alajuela - Abogados en el Campo 1. Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica

* SURF

PRIMERA FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL KöLBI 2018 – COPA PRO MEDICAL TEAM - ENERGY LAW FIRM. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en Playa Dominical, frente al Restaurante Tortillas Flag, con la participación récord de más de 200 competidores en las categorías Open femenino y masculino, Junior fem. y masc., Boys, Girls, Grommets y Minigrommets fem. y masc. Organiza la Federación de Surf de Costa Rica, teléfono 8829-2956, correo carlos.enrique.brenes@gmail.com y páginas www.surfingcr.net y www.facebook.com/FedeSurfCR

 

 

* TAEKWONDO 

QUINTA COPA CODEA 2018. El domingo desde las 8 a.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, combates de peto electrónico y peto tradicional, poomsae individual, por parejas y free style y combates y poomsae individual categoría Olimpiadas Especiales. Organizan la Asociación Deportiva Taekwondo Alajuela y el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Alajuela con el aval de la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en la página www.facebook.com/TkdFCT


* TENIS

DÉCIMO SEXTA AUDI SUMMER CUP. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en la Academia Ota, en San Antonio de Desamparados, con la participación de más de 400 jugadores en las categorías Open Nacional Sencillos, Dobles Mixto Nacional, Dobles Nacional, Open Femenino Nacional, A,B y C Masculino y  Juveniles. El torneo, que se disputará durante seis fines de semana, concluirá el 4 de marzo. Organiza la Academia Ota  y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo ahernandez@zonadeprensa.co.cr y la página www.facebook.com/OTA-Academia-de-Tenis-479270088786132

* TRIATLÓN

TRIACUP SUBARÚ CARRILLO 2018. En Playa Carrillo, el sábado a las 6 a.m. (Junior FEUTRI), 7 a.m. (9-11 años), 7.15 a.m. (12-13), 7.30 a.m. (Gen Z) y 7.45 a.m. (Solo Novatos); y el domingo a las 6 a.m. (Sport) y 6.20 a.m. (Élite y Olímpico). La competencia Sport comprenderá 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de atletismo mientras que la Olímpica 1500 m de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de atletismo. Organiza Albu Sports con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en el teléfono 8516-4381, el correo megusta@albusports.com y las páginas www.albusports.com y www.facebook.com/albusportscr 


* VOLEIBOL DE PLAYA

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2018. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en las canchas de Atenas centro, para las categorías Mayor y Sub 19 femeninas. La primera fecha de las categorías masculinas se desarrolló el 20 y 21 de enero en Ciudad Colón. El campeonato nacional constará de siete fechas y se extenderá hasta finales de abril. Organizan la Federación Costarricense de Voleibol y la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y las páginas www.facebook.com/avpcr y www.facebook.com/Fecovolcr

 

Franklin Solís, ICODER.


 





 


ICODER entrega más de ₡325 millones en becas deportivas

 



El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) destinará más de ₡325 millones en el 2018 para becar a atletas de alto rendimiento y de proyección.

Durante una ceremonia efectuada este jueves 25 de enero en el Auditorio Clodomiro Picado de la Universidad Nacional, en Heredia, el ICODER oficializó una primera lista de 99 deportistas, de 22 disciplinas, que se verán beneficiados a lo largo del año.

La beca económica, que abarca el período de febrero a diciembre de 2018, beneficia a atletas de alto rendimiento, categoría mayor, juveniles élite y de proyección.

Además del monto efectivo, todos los atletas becados disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología.

Los atletas becados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, entre todos los nominados por parte de las asociaciones y federaciones deportivas de representación nacional.

Según sus participaciones internacionales en el último período competitivo, los atletas becados, mayores y juveniles, fueron categorizados en top, avanzado, élite y ascenso, para así determinar el monto económico que recibirán.

De acuerdo con el Reglamento de Becas, el beneficio económico debe ser utilizado para mantener o mejorar el rendimiento en todo el proceso de preparación deportiva.



El acto oficial de entrega de becas estuvo presidido por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, acompañada por el Vicerrector de Administración de la Universidad Nacional, Pedro Ureña, en representación del Rector Alberto Salom; la Directora Nacional del ICODER a.i. Elizabeth Chaves, y el Coordinador de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales, Andrés Carvajal.

“Hoy tenemos la oportunidad de reunirnos para celebrar el talento, para celebrar sus logros y también por medio de esta beca brindarles un apoyo que los compromete a seguir entrenando, a seguir esforzándose y a seguir siendo los mejores.

“Estas son becas por los logros deportivos del año anterior y por la proyección de rendimiento para este año y, para aquellos que están en el ciclo olímpico, por los próximos años”, comentó la Ministra Carolina Mauri.


La Ministra enumeró el apoyo que se les brinda a los atletas desde el Gobierno, el Ministerio del Deporte y el ICODER, mediante las becas y los aportes a asociaciones, federaciones y al Comité Olímpico; así como el respaldo que se les da desde la Clínica Deportiva, el seguimiento que ofrecen los metodólogos y las capacitaciones que se imparten a entrenadores, dirigentes y gestores.

“Y, por último, estamos trabajando por brindarles a ustedes infraestructura de calidad, de primer nivel y con la más alta tecnología, para que puedan entrenar en las mejores condiciones y para que tengan los mejores insumos de preparación.

“Pero ustedes aquí también asumen un compromiso y es entrenar con más coraje, competir con más pasión y lograr mejores resultados para nuestro país”, recalcó.

En representación de los atletas recibieron simbólicamente las Becas ICODER 2018 Noé Mar Mc Gonagle, de surf; Ana Victoria Rodríguez, de halterofilia, y Edgardo Picado, de pulsos.

 

Noé y Leilani, al frente

Precisamente, la lista de becados es encabezada por los surfistas Noé Mar y Leilani Mc Gonagle, clasificados como top mayor, quienes gracias a sus podios en eventos mundiales y su proyección hacia los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 recibirán una beca de ₡11 millones cada uno durante el 2018, lo que equivale a ₡1 millón al mes.

Les siguen doce atletas de la categoría avanzado mayor, quienes disfrutarán de una beca de ₡6.600.000 anuales (₡600 mil al mes). Este grupo lo componen deportistas con altas posibilidades de llegar a Tokio 2020 como el atleta Roberto Sawyers, el boxeador David Jiménez, los ciclistas Andrey Fonseca y Milagro Mena y la triatlonista Mauren Solano, junto con el ajedrecista Bernal González, número uno de Centroamérica y el Caribe, y el competidor de pulsos Edgardo Picado, quien destaca a nivel mundial tanto en competencias convencionales como paralímpicas.

El atleta Juan Diego Castro es el mejor calificado entre los juveniles con una beca de ₡5.500.000 anuales (₡500 mil al mes) y después sobresalen los levantadores de potencia Karina Campos (élite) y Sergio Vindas (juvenil), con becas de ₡4.400.000 y ₡3.300.000, respectivamente.

El grupo de becados se completa con 41 atletas de la categoría Ascenso Mayor y 18 de Avanzado Juvenil, cada uno con un beneficio de ₡2.200.000 anuales, y 23 de Ascenso Juvenil, con ₡1.100.000 anuales.

Por disciplinas, de nuevo el atletismo es el deporte que cuenta con más becados con un total de 20, seguido de boliche (11), ciclismo (9), ajedrez y racquetbol (7) y patinaje, surf y levantamiento de potencia (5).

Taekwondo y triatlón cuentan con cuatro becados; esgrima con tres, billar, boxeo, fisicoculturismo, judo, karate, deporte paralímpico, voleibol y voleibol de playa con dos; y halterofilia, motores y pulsos con uno cada uno.

Según informó Andrés Carvajal, coordinador de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales, en los próximos días se ratificará un segundo grupo de 25 atletas becados; todos en la categoría Ascenso Mayor, dominado por ganadores de medalla de oro en los Juegos Centroamericanos disputados en Managua el pasado diciembre.

Junto con Andrés Carvajal, del ICODER, integran la Comisión de Selecciones Nacionales Rocío Carvajal, del Consejo Nacional de Deportes; José Manuel Jiménez del Comité Olímpico de Costa Rica; Ligia Chaves, Andrés Sancho y Víctor Hugo Porras, en representación de las federaciones y asociaciones deportivas; y el Dr. Gustavo Castillo, de la Comisión Médica.

La ceremonia de este jueves incluyó un apartado cultural, a cargo de Hugo Castillo Castro, director de los grupos artísticos de la Universidad Nacional, quien interpretó las piezas musicales “Eso es imposible” de Ray Tico y Ramón Morales, “Creencias” de Rubén Blades y “Razón de vivir” de Víctor Heredia.


De igual forma, el evento fue aprovechado por el ICODER para brindarle un agradecimiento a Coocique R.L., en la persona de su gerente general, Daniel Mora Mora, amigo y aliado de esta institución en lo largo de tres años consecutivos como patrocinador en los proyectos Día Mundial Sin Tabaco, Día Nacional del Deporte, Escuelas de Verano, Juegos Deportivos Nacionales y Becas Deportivas.

 

BECAS ICODER 2018

BECADOS POR CATEGORÍA

 

2 TOP MAYOR (₡11.000.000 anuales cada uno): Leilani Mc Gonagle y Noe Mc Gonagle (surf).

12 AVANZADO MAYOR (₡6.600.000 anuales cada uno): Bernal González (ajedrez), Roberto Sawyers (atletismo), David Jiménez (boxeo), Andrey Fonseca, Milagro Mena y Kenneth Tencio (ciclismo), Julián Sancho y Diana Brenes (judo), Edgardo Picado (pulsos), Mauren Solano (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol de playa).

 

1 TOP JUVENIL (₡5.500.000 anuales): Juan Diego Castro (atletismo).

 

1 ÉLITE MAYOR (₡4.400.000 anuales): Karina Campos (potencia).  

 

1 ÉLITE JUVENIL (₡3.300.000 anuales): Sergio Vindas (potencia).

41 ASCENSO MAYOR (₡2.200.000 anuales cada uno): Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés y Sergio Durán (ajedrez), Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore y Mónica Vargas (atletismo), Adriana Villar y Erick Tellez (billar), Marco Moretti y Viviana Delgado (boliche), Eduardo Sánchez (boxeo), María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya y Maikol Cordero (ciclismo), Karen Barrionuevo y Máximo Murillo (fisicoculturismo), Ashley Binns y Roy Lee Gatjens (karate do), Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra y José Chacón (patinaje), Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández (potencia), Andrés Acuña, Teobaldo Fumero y Felipe Camacho (racquetbol), Leonardo Calvo y Dennis Picado (surf), Katherine Alvarado (taekwondo) y John Carlos Garita (triatlón).

 

18 AVANZADO JUVENIL (₡2.200.000 anuales cada uno): Melanie Salazar y Thais Castillo (ajedrez), Kluiverth Núñez y Naomi Arguedas (atletismo), Karina Dyner (esgrima), Ana Victoria Rodríguez (halterofilia), Nicola Ramírez (motores), Camila Haase y Steven Román (paralímpico), Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer (racquetbol), María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro (taekwondo) y Raquel Solís y Sam Vanderjeugt (triatlón),

 

23 ASCENSO JUVENIL (₡1.100.000 anuales cada uno): Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo (boliche), Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada (ciclismo), Daniel Ojeda y Andrea García (esgrima), Sebastián Cordero (patinaje), Valeria Salustri (surf) y María José Castro y Edya Tamara Espinoza (voleibol).

BECADOS POR DEPORTE

7 AJEDREZ: Bernal González, Emmanuel Jiménez, María Elena Rodríguez, Leonardo Valdés, Sergio Durán, Melanie Salazar y Thais Castillo

20 ATLETISMO: Roberto Sawyers, Juan Diego Castro, Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, María Alejandra Murillo, Emmanuel Niño, Desiré Bermúdez, Andrea Carolina Vargas, Daniela Rojas, Sharolyn Scott, Jordi Calimore, Mónica Vargas, Kluiverth Núñez, Naomi Arguedas, Dylan Suárez, Xhameel Spencer, Alexandra Barrios, Noelia Vargas, Wilser Guido y Kelsye Juárez.

2 BILLAR: Adriana Villar y Erick Tellez.

11 BOLICHE: Marco Moretti, Viviana Delgado, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Fabiola Sandoval, María Fernanda Aguiluz, Alexa Fernández, Giancarlo Brenes, Toscano Luconi, Mathias Haehner y Jonaykel Conejo.

2 BOXEO: David Jiménez y Eduardo Sánchez.

9 CICLISMO: Andrey Fonseca, Milagro Mena, Kenneth Tencio, María José Segura, Adriana Rojas, Paolo Montoya, Maikol Cordero, Kristel Rodríguez y Jonathan Quesada.

3 ESGRIMA: Karina Dyner, Daniel Ojeda y Andrea García.

2 FISICOCULTURISMO: Karen Barrionuevo y Máximo Murillo.

1 HALTEROFILIA: Ana Victoria Rodríguez.

2 JUDO: Julián Sancho y Diana Brenes.

2 KARATE DO: Ashley Binns y Roy Lee Gatjens.

1 MOTORES: Nicola Ramírez.

2 PARALÍMPICO: Camila Haase y Steven Román.

5 PATINAJE: Carlos Montoya, Byron Siles, Susanne Piedra, José Chacón y Sebastián Cordero.

5 POTENCIA: Karina Campos, Sergio Vindas, Carlos Manuel Campos, Kevin Ramírez y Michael Fernández.

1 PULSOS: Edgardo Picado.

7 RACQUETBOL: Andrés Acuña, Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Maricruz Ortiz, Sergio Acuña, Luis Felipe Guillén y Andrés Freer.

5 SURF: Leilani Mc Gonagle, Noe Mc Gonagle, Leonardo Calvo, Dennis Picado y Valeria Salustri.

4 TAEKWONDO: Katherine Alvarado, María José Rodríguez, Sebastián Argüello y John Dillan Navarro.

4 TRIATLÓN: Mauren Solano, John Carlos Garita, Raquel Solís y Sam Vanderjeugt.

2 VOLEIBOL: María José Castro y Edya Tamara Espinoza.

2 VOLEIBOL DE PLAYA: Natalia Alfaro y Karen Cope.

Franklin Solís, ICODER.





Ciudad blanca coronó a sus campeones en Liga Menor





 

Este sábado se llenó de alegría y del sabor pampero, con las finales de Liga Menor de la Liga Menor de la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (Linafa) en el estadio Edgardo Baltodano Briceño. La cancha estuvo en óptimas condiciones, con un clima caliente, pero con presencia del viento, lo cual favoreció el juego para cada uno de los equipos participantes.

A primera hora en novena división, La Escuela de Fútbol Filial El Encanto se impuso 3 a 2 ante Rómulo Cubillo La Victoria.

“ha sido un trabajo bastante duro, porque para nadie es un secreto que es muy difícil llegar a estas instancias, por parte de los papás y los niños mucha responsabilidad y disciplina” explicó José Martín Jiménez, entrenador del El Encanto.

En octava división, la Asociación Deportiva Universitaria (UCR) cayó 1 a 3 ante Santa Ana, en lo que fue un encuentro muy disputado.

“este es un trabajo que empezamos desde hace dos años, está conformado por niños de todos los distritos de la comunidad de escasos recursos en algunos casos, a los cuales hay que estarles ayudando. El trabajo ha sido bastante duro” dijo Carlos Fallas, DT de Santa Ana.

A la 1 de la tarde se jugó el encuentro en la sétima división, en donde Fútbol Consultants Academy goleó 5 a 0 a Escuela de Formación de Jicaral.

“Hemos trabajado sobre un planteamiento o idea, los muchachos han estado muy sólidos en todos los entrenamientos, lo cual se dio a reconocer en esta final” recalcó Luis Carlos Arias, entrenador de Consultants.

En lo que respecta a la sexta división, Academia FC. Barcelona ganó 2 a 0 a Fút. Generación de Talentos, en un encuentro con muchas emociones en ambos marcos, sin embargo la definición la tuvieron los culés.

“ha sido un trabajo bastante arduo, en Desamparados se ha conformado un proyecto bastante grande, tenemos alrededor de ocho equipos en nuestra academia y actualmente estamos participando en estos eventos” recalcó Rayner Castillo DT Barcelona FC.

En quinta división, CODEA Alajuela se impuso en la tanda de penales 4 a 2 ante Escuela de Bien Social de la Fortuna. En los 90 minutos el marcador fue de cero a cero.

“para nadie es un secreto que el Torneo de LINAFA es muy duro porque es muy largo, los equipos son muy pesados y bien preparados y estos muchachos son unos guerreros. Hoy luchamos ante un gran equipo, el cual felicito” recalcó Ronald Vargas, DT CODEA Alajuela.

El último partido fue vibrante durante los 90 minutos, ya que en la etapa regular San Rafael de Poas y Guadalupe empató 2 a 2 y en los 11 pasos Poas se impuso 6 a 5.

“De hecho fue un partido muy difícil, cuando íbamos ganando sinceramente pensábamos que ya teníamos el resultado, pero Guadalupe responde muy bien. Gracias a Dios el partido se da en los penales” finalizó Anthony Quesada, DT San Rafael de Poas.

 

RESULTADOS DE LAS FINALES DE LIGA MENOR 2017

·         9° División  9:00 am              

E. F. Rómulo Cubillo La Victoria 2-3 Esc. de Fútbol Filial El Encanto

·         8 ° División  10:30 am                      

Asoc.  Dep. Universitaria 1-3 A. D. Santa Ana

·         7° División  1:00 pm             

Fútbol Consultants Academy 5-0 Esc. de Formación de Jicaral

·         6° División  3:00 pm             

Academia FC. Barcelona CR 2-0 Esc. Fút. Generación de Talentos 

·         5° División  5:00 pm             

E. F.  Bien Soc. Ángeles  Fortuna 0-0 CODEA (2 a 4 en Penales)

·         4° División  7:00 pm             

D. San Rafael de Poas 2-2 E.F. Guadalupe (6 a 5 en Penales)

 

CAMPEONES

·         9° División                 

Esc. de Fútbol Filial El Encanto

·         8 ° División                

A. D. Santa Ana

·         7° División                 

Fútbol Consultants Academy

·         6° División     

Academia FC. Barcelona CR  

·         5° División                 

CODEA Alajuela

·         4° División     

D. San Rafael de Poas

 
DT Comunicación. 










AGENDA DEPORTIVA

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de enero de 2018



----------------------------------------

* AJEDREZ 

FINAL NACIONAL DE AJEDREZ PASEO DE LAS DAMAS. Este jueves a las 6.30 p.m. y el sábado y domingo a las 3 p.m., últimas tres rondas de las Finales Nacionales Absoluta y Femenina, en el Hotel Sleep Inn Paseo de las Damas (50 norte del Parque Morazán, en Avenida 3, San José). Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451


* ATLETISMO 

SEGUNDO TORNEO DE CAMPO TRAVIESA. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Parque del Este, en San Rafael de Montes de Oca, con competencias de 10 km (mayor fem. y masc.), 8 km (U 20 masc.), 6 km (U 20 fem. y U 18 masc.), 4 km (U 18 fem. y U 16 masc.) y 2 km (U 16 fem. y U 14 fem. y masc.) así como de relevos 4 x 1000 (U 20 y Mayor mixto) y 4 x 500 (U 14, U 16 y U 18 mixto). El evento será clasificatorio para el Campeonato Centroamericano de Campo Traviesa 2018. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa

VIGÉSIMO PRIMERA CLÁSICA PALMARÍN. El sábado a las 3.30 p.m. con salida y meta en el Campo Ferial de Palmares y un recorrido de 12,5 km. Organizan la Asociación Cívica Palmareña y Evolution Marketing, y más detalles en las páginas www.facebook.com/ACP2018 y www.facebook.com/EvolutionMarketingCr

DIEZ MILLAS CARTAGO GRUPO OROSI. El domingo a las 5.30 a.m. con salida frente a la Iglesia María Auxiliadora de Cartago y meta en el Plantel del Grupo Orosi, en Orosi, para un recorrido de 16 km. Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en la página www.facebook.com/grupopublicitario

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

FINALES NACIONALES DE LIGA MENOR 2017. El sábado en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia, novena división, E.F. Rómulo Cubillo La Victoria - Escuela Filial El Encanto (9 a.m.); octava división, A.D. Universitaria - A.D. Santa Ana (10.30 a.m.); sétima división, Fútbol Consultants Academy - Escuela de Formación Jicaral (1 p.m.); sexta división, Academia F.C. Barcelona - E.F. Generación de Talentos (3 p.m.); quinta división, E.F. Bien Social Ángeles Fortuna vs CODEA (5 p.m.); y cuarta división, A.D. San Rafael de Poas - E.F. Guadalupe (7 p.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 - 2018. Décima octava jornada, el sábado a las 8 p.m., Coto Brus – Bambel ZS en el estadio de Coto Brus; y 

El domingo, a las 10 a.m., Four Can – Ciruelas en San Isidro de Alajuela, Conce La Unión – Orión FC en cancha Chizeta Rojas de Tres Rios, DPT Tirrases – Lankester 1943 en el estadio Lito Monge de Curridabat y ABC San Rafael – Turrúcares en San Rafael de Alajuela; 

A las 11 a.m., Municipal Guarco – CCDR Curridabat en Tejar centro, ADR Esparza – Isla Venado en cancha de Nances de Esparza, Atlético Coco – Deportivo Nimboyure en cancha del Coco, Sarchí – Selección de Canoas en el estadio de Sarchí, Municipal Nandayure – San Buenaventura en el estadio de Nandayure, Colorado de Corredores – Golfito Zona Sur en Colorado de Corredores, Asociación Upaleña de Fútbol – Municipal Atenas en Colonia Puntarenas de Upala y CCDR Abangares – Deportivo Upala en el estadio de Abangares; 

A las 11.30 a.m., La Mákina FC – Deportivo Kambute en cancha Alex Sánchez de Pérez Zeledón; 

A las 12 m.d., Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – Santo Domingo en el estadio de La Virgen y Cairo FC – Limón FC en cancha del Cairo; 

A la 1 p.m., Barrealeña – San Pablo FC Chirripó en cancha de Barreal, Municipal Quepos – Osa FC en Finca Damas, Microfútbol Tibás – Pavas FC en el Estadio El Labrador de Coronado, Sagrada Familia – CCDR Tibás en el estadio de Sagrada Familia y Rosario de Naranjo – Zaragoza Palmares en el estadio de San Miguel de Naranjo; 

A las 2 p.m., Sporting JK – Juventud Atletico en el estadio Yuba Paniagua; 

A las 3 p.m., AD Alianza – ADF Siquirres en el estadio Ebal Rodríguez de Guápiles, FC Naranjo – Fortuna FC en el estadio de Sarchí, Academia de Acosta – ACF Gallada en el Estadio Felipe Monge en Chirraca de Acosta, San Luis FC – Hojancheña en el estadio Lito Pérez de Puntarenas y Pozos Junior Santa Ana – Unión Deportiva Puriscal en cancha de Piedades de Santa Ana; y 

A las 3.15 p.m., Hamburgo – Desamparados en el ST Center de Aserrí.  Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com

* FÚTBOL SALA 

TORNEO DE COPA LIFUTSAL-FEFUCI 2017-2018 MASCULINO. Novena fecha, el sábado, Belén – Coronado C.C. en el Salón Comunal de San José de La Montaña (7 p.m.), Cartago – Alianza en el gimnasio del Liceo Braulio Carrillo en San Rafael de Oreamuno (8 p.m.) y CCDyR Tibás – Sporting Alajuela en el Gimnasio Municipal de Tibás (8 p.m.); y el domingo, CCDR Sarapiquí – U.C.R. Caribe en Puerto Viejo de Sarapiquí (3 p.m.), Sporting – JN CCDyR Tibás en el gimnasio del Liceo Rodrigo Facio en Zapote (3.30 p.m.), Oreamuno – Luz y Vida en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (5 p.m.) y SJ Montaña – San José Sur en el Salón Comunal de San José La Montaña (6 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR

SERIE AMISTOSA INTERNACIONAL COSTA RICA – CANADÁ. En el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, este jueves a las 8 p.m. y el sábado a las 7 p.m., juegos amistosos entre las selecciones mayores masculinas de Costa Rica y Canadá, sin acceso al público, como preparación para el Grand Prix que tendrá lugar en Brasil del 29 de enero al 4 de febrero. Organiza la Federación Costarricense de Fútbol, páginas www.fedefutbol.com y www.facebook.com/FEDEFUTBOLCR

* SOFTBOL

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Doble Play - Alajuela en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Sabor Venezolano en el Campo 2. 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Alajuela en el Campo 1 y Doble Play – Ticos en el Campo 2.

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El miércoles a las 7.30 p.m., Ticos - Pitiyankees en el Campo 1 y Sabor Venezolano - Martes en el Campo 2. Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica

* TAEKWONDO 

TORNEO SELECTIVO 2018. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en el gimnasio de la Federación Costarricense de Taekwondo, en Pavas, para definir los primeros seleccionados nacionales del 2018. Organiza la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/TkdFCT

* TENIS

FINAL DE LA QUINCUAGÉSIMA CUARTA COPA DEL CAFÉ DE TENIS JUVENIL. Este viernes desde las 8 a.m., semifinales, y el sábado a partir de las 5.30 p.m., finales, en sencillos y dobles, masculino y femenino, categorías U 12 y U 18, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú. Organiza el Costa Rica Country Club y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.copacafe.com y www.facebook.com/copadelcafe

* VOLEIBOL DE PLAYA

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONTO NACIONAL 2018. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en Ciudad Colón, para las categorías Mayor y Sub 19 masculinas. La primera fecha de las categorías femeninas se disputará el 27 y 28 de enero en Atenas. El campeonato nacional constará de siete fechas y se extenderá hasta finales de abril. Organizan la Federación Costarricense de Voleibol y la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y las páginas www.facebook.com/avpcr y www.facebook.com/Fecovolcr


Franklin Solís, ICODER.


La ciudad blanca recibirá las ligas menores de LINAFA

 



El estadio Edgardo Baltodano Briceño será la sede de las finales de las Ligas Menores de Linafa, el cual se llevará a cabo este sábado 20 de enero a partir de las 9 de la mañana.

Ya el reducto de la ciudad blanca está lista para recibir a los equipos de las seis divisiones del fútbol menor de LINAFA, el cual el único objetivo será llegar al pódium y coronarse como monarcas de su división.

Los equipos desde ya se preparan para la fiesta del fútbol y en un estadio de lujo, el cual fue sede del mundial de fútbol femenino en el 2014, además de albergar al equipo local el Municipal Liberia en sus encuentros de la Primera División.

Terminado cada uno de los encuentros se llevará a cabo la premiación respectiva de cada división.

Los partidos que se estarán llevando son:

·         Novena División: 9:00 am  E.F.Rómulo Cubillo la Victoria vs  Escuela Filial El Encanto

·         Octava División: 10:30 am A.D. Universitaria vs A.D. Santa Ana

·         Sétima División: 1:00 pm Fútbol Consultants Academy vs Escuela de Formación Jicaral

·         Sexta División: 3:00 pm Academia F.C.Barcelona vs E.F. Generación de Talentos

·         Quinta División: 5:00 pm E.F. Bien Social Ángeles Fortuna vs CODEA

·         Cuarta División: 7:00 pm A.D. San Rafael de Poas vs E.F. Guadalupe

 

Sobre el cantón de Liberia:

Liberia es uno de los cantones de la provincia de Guanacaste. Su cercanía con las playas como Golfo de Papagayo, Playas del Coco, Playa Hermosa, Tamarindo y Playa Conchal, parques nacionales como Rincón de la Vieja y  Santa Rosa lo hacen atractiva para su estadía. También dentro de sus atractivos se encuentra el Museo de Guanacaste y el Museo del Sabanero.

Liberia es también conocida como “la ciudad blanca”, debido a las claras arcillas de toda la zona y al blanco reluciente que cubre muchas de sus fachadas.

Su clima es caliente y seco desde noviembre hasta mayo y húmedo desde finales de mayo hasta comienzos de noviembre, con fuertes lluvias en septiembre y octubre. Tiene un promedio de temperatura anual de 27° C y los extremos históricos son de 12,8° C y 40,1° C.

Sobre el estadio Edgardo Baltodano Briceño:

Este reducto se encuentra en Moracia, en Liberia, Guanacaste, el cual fue inaugurado el 9 de julio de 1978 en un partido entre Limón FC ante Asociación Deportiva Guanacasteca, cuenta con una capacidad de 6.000 personas. Edgardo Baltodano Briceño fue un jugador de la zona, siendo uno de los fundadores del Club Sport La Libertad en 1905.

Este estadio actualmente lo administra el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia y este estadio ha recibido juegos de selección nacional, fue sede del Mundial Fifa sub17 femenino 2014 y partidos de primera y segunda división.

Actualmente es la sede principal del Municipal Liberia en el Torneo de Clausura 2018 del Fútbol de Primera División (FPD) de UNAFUT.


DT Comunicación. 



 

 

IDESPO presentó resultados en encuesta sobre el Centro Acuático María del Milagro París 





El Instituto de Estudios Sociales en Población (IDESPO) de la Universidad Nacional presentó este martes 16 de enero los principales resultados de la encuesta Percepción de los ciudadanos sobre la natación y el Centro Acuático María del Milagro París y de su impacto vial en el Parque Metropolitano La Sabana.

Los resultados fueron dados a conocer por las coordinadoras de la encuesta, Nelly López y María José Ureña en el marco de una conferencia de prensa ofrecida en el Colegio de Periodistas, en la que estuvieron acompañadas por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada.

 

Entre otros resultados, la encuesta revela la importancia que de que el Centro Acuático esté abierto al público y sea accesible económicamente a toda la población y que en él se brinden clases de natación, rescate, aquaeróbicos, buceo, clavados y baile.


Además, los usuarios actuales de la Piscina María del Milagro París y otros deportistas estiman que el Centro Acuático debería abrir entre 3 a.m. y 8 p.m.


Para la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, este proyecto ya cumple con todos los requisitos técnicos, jurídicos, financieros y ambientales, “elaborados mediante un proceso de total transparencia y clara rendición de cuentas”.


“Esta inversión generará beneficios para toda la población mediante la integración social, la promoción de estilos de vida saludables, prevención de enfermedades, disminución de costos por parte de la Caja Costarricense del Seguro Social y, asimismo, fomentará acciones sanas que disminuyen el riesgo social, la violencia, la criminalidad y al mismo tiempo promueve la masificación del deporte.



“Esto no es proyecto para cinco años. Esto no es un proyecto improvisado. Esto es un proyecto a largo plazo. El desarrollo y crecimiento del país merecen que la inversión en proyectos de infraestructura deportiva tengan un ingrediente de visión a largo plazo, de visión de futuro.


“El Centro Acuático María del Milagro París, desde su formulación hasta su puesta en marcha y su modelo de gestión, asegura la sostenibilidad tanto ambiental como comercial”, comentó Mauri.


Por su parte, la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, manifestó su satisfacción por los resultados de la encuesta, especialmente por las opiniones de los entrevistados acerca de la necesidad de construir el Centro Acuático y de esta forma sustituir una piscina que ya cumplió su ciclo de vida útil.


 “El proyecto del Centro Acuático está ideado para impactar a la sociedad, para atender a todos los grupos que hoy visitan la Piscina María del Milagro París pero también para extender esos servicios a más usuarios y con costos accesibles”, comentó.


El Centro Acuático María del Milagro París tiene un costo de 20 millones de dólares y se financia con un aporte parcial del ICODER y con un crédito del Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE).

 

Informe de la encuesta

http://www.repositorio.una.ac.cr/bitstream/handle/11056/14162/informe_de_encuesta_1_y_2_icoder_percepcion_de_los_cuidadanos.pdf?sequence=1&isAllowed=y

 

Presentación de la encuesta

http://www.repositorio.una.ac.cr/bitstream/handle/11056/14162/presentacion_de_encuesta_1_y_2_icoder_percepcion_de_los_cuidadanos.pdf?sequence=2&isAllowed=y

 


Franklin Solís, ICODER. 







AGENDA DEPORTIVA

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de enero de 2018

 



* AJEDREZ 

FINAL NACIONAL DE AJEDREZ PASEO DE LAS DAMAS. Este jueves a las 6.30 p.m. y el sábado y domingo a las 3 p.m., rondas 4, 5 y 6 de las Finales Nacionales Absoluta y Femenina, en el Hotel Sleep Inn Paseo de las Damas (50 norte del Parque Morazán, en Avenida 3, San José). Las finales continuarán la próxima semana, el martes, miércoles y jueves a las 6.30 p.m., para concluir el sábado 20 y domingo 21, con las últimas dos rondas, a las 3 p.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451


* ATLETISMO 

TORNEO INAUGURAL FECOA 2018. El sábado de 6.30 a.m. a 11 a.m. y de 12 m.d. a 2.30 p.m. en el Estadio Nacional, con un total de 43 eventos de pista y campo en categoría abierta, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa


* BALONMANO

TORNEO NACIONAL JUNIOR Y JUVENIL. El sábado en el gimnasio de Batán de Matina, CCDR Cartago – Cariari (9 a.m., juvenil fem.), CCDR Cartago – CCDR Desamparados (10.30 a.m., juvenil masc.), CCDR Desamparados – Asobalta Talamanca (12 m.d., juvenil fem.), Cariari – CCDR Desamparados (1.30 p.m., junior masc.) y Matina – CCDR Desamparados (3 p.m., junior fem.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial

* CICLISMO DE MONTAÑA

VIGÉSIMA TERCERA CLÁSICA PALMARÍN. El sábado a partir de las 9 a.m. con salida y llegada en el Centro Ferial de Palmares, para un recorrido de 38 km. Organizan la Asociación Cívica Palmareña y Evolution Marketing, y más detalles en las páginas www.facebook.com/ACP2018 y www.facebook.com/EvolutionMarketingCr

* DEPORTE PARALÍMPICO

JURAMENTACIÓN DE LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA. El sábado a las 9 a.m. en la Sede del Comité Olímpico de Costa Rica, en Coronado, con la participación de los 44 atletas nacionales que competirán en los II Juegos Paracentroamericanos Managua 2018 que se disputarán del 21 al 28 de enero. Costa Rica intervendrá en las justas en seis disciplinas: atletismo (17 atletas), baloncesto en silla de ruedas (12), goalball (8), natación (3), boccias (2), y levantamiento de potencia (2). Organizan el Comité Olímpico de Costa Rica y la Federación Paralímpica de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 2229-6116 y 8827-6858, el correo prensa@olimpicocrc.org y la página www.facebook.com/con.costarica


* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 - 2018. Décima sétima jornada, el sábado a las 6 p.m., Pavas FC – Municipal Quepos en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas; y

El domingo, a las 10 a.m., CCDR Curridabat – Four Can FC en el Estadio Lito Monge, ABC San Rafael – Sporting JK en cancha de San Rafael de Alajuela y Bambel ZS – Municipal Coto Brus en el Polideportivo de Río Claro: 

A las 11 a.m., Municipal Guarco – Ciruelas FC en cancha de Tejar del Guarco, Orión FC – Valencia en cancha de La Pitahaya, San Pablo FC Chirripó – AD Alianza en cancha de San Pablo centro, Santa Bárbara – El Bajo en el estadio de Santa Bárbara, CCDR Tibás – Montes de Oca en el Estadio Municipal de Tibás, Adafia de Atenas – FC Naranjo en el Estadio Municipal de Atenas, Selección de Canoas – DPT Tirrases en cancha de Canoas, Turrúcares – Juventud Atlético en Cebadilla de Turrúcares, San Luis FC – ACF Gallada en el Estadio Lito Pérez, Colorado de Corredores – Unión Deportiva Puriscal en cancha de Colorado de Corredores, Deportivo Kambute – La Mákina FC en el estadio de Damas, CCDR Abangares – Municipal Atenas en el estadio de Abangares y Deportivo Upala FC – Asociación Upaleña de Fútbol en cancha de Llano Azul; 

A las 12 m.d., Sarchí – Lankester 1943 en el estadio de Sarchí, Cairo FC – Santo Domingo en cancha de El Cairo y Hojancheña FC – Academia de Acosta en cancha de Gran Vía de Hojancha;  

A la 1 p.m., Hamburgo FC – Isla Venado en el ST Center de Aserrí, Microfútbol Tibás – Osa FC en el Estadio El Labrador de Coronado, Rosario de Naranjo – Deportivo Nimboyore en cancha de San Miguel de Naranjo, Limón FC – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en el Estadio Juan Gobán y San Buenaventura – Municipal Nandayure en San Buenaventura; 

A la 1.15 p.m., Desamparados FC – ADR Esparza en la Villa Deportiva de Desamparados; 

A las 2 p.m., Zaragoza de Palmares – Atlético Coco en cancha de Zaragoza y San Martín de Nicoya – La Colmena CCDR Carrillo en el Estadio Chorotega de Nicoya: 

A las 2.15 p.m., Golfito Zona Sur – Pozos Junior Santa Ana FC en el Estadio Fortunato Atencio; y 

A las 3 p.m., Barrealeña – ADF Siquirres en cancha de Barreal de Heredia, Rilca FC – AD San Luis en el estadio de San Antonio, B Line FC – Talamanqueña FC en cancha de Matina y AD Siquirres – Indianas Espinoza en cancha de El Cairo. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com


* FÚTBOL SALA 

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO 2017. Este jueves, partido de ida, Grupo Line – Borussia en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.), y el domingo, juego de vuelta, Borussia - Grupo Line en la Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m.), ambos con transmisión de Extra TV Canal 42 (www.extratv42.com). 


TORNEO DE COPA LIFUTSAL-FEFUCI 2017-2018 MASCULINO. Octava fecha, este jueves, Cariari – Guácimo en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (8 p.m.); el sábado, Suministros Yustin La Aurora – Sporting en el Gimnasio Municipal de La Aurora (7.30 p.m.), SJM – Cartago en el gimnasio de Barrio Peralta en Heredia (8 p.m.), Guápiles – CCDR Sarapiquí en el gimnasio de La Urba en Guápiles (8 p.m.) y Sporting Alajuela – Belén en el gimnasio de la Escuela INVU Las Cañas en Alajuela (8.30 p.m.); el domingo, JN Guácimo – UNICAJA en el gimnasio del Liceo de Duacarí en Guácimo (7 p.m.); y el lunes, Alianza – San José Sur en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián (8.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR


* TAEKWONDO 

SEMINARIO EN CAÑAS Y CURSO DE ENTRENADORES EN PAVAS. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal de Cañas, Seminario con énfasis en metodología de entrenamiento y sistemas de competencia, impartido por el Director de Selecciones, Marvin Bermúdez; y el sábado desde las 9 a.m. en las oficinas de la Federación, en Pavas, Curso de Entrenadores (extraordinario) para Licencias Federadas. Organiza la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/TkdFCT

* TENIS

QUINCUAGÉSIMA CUARTA COPA DEL CAFÉ DE TENIS JUVENIL. Este sábado y domingo desde las 8 a.m., llaves de clasificación, y del lunes a sábado, torneo principal, en sencillos y dobles, masculino y femenino, categorías U 14 y U 18, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú. Organiza el Costa Rica Country Club y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.copacafe.com y www.facebook.com/copadelcafe


* TENIS DE MESA

PRIMER TORNEO DE CONTROL DE PRESELECCIONES MENORES 2018. El sábado desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de los preseleccionados nacionales Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/fecoteme


* TRIATLÓN

TRIATLÓN EXPLOSIVO TNT. El domingo a partir de las 5.45 a.m. con distancias de 500 metros de natación, 14 km de ciclismo y 3,5 km de atletismo; con salida en Gimnasio Forza Vital y meta en Momentum Pinares de Curridabat. Organiza Grupo Publicitario con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI).

 

 


Franklin Solís Ortiz, ICODER.

 















MEP, ICODER Y Comité Olímpico presentan este viernes novedoso proyecto Talenticos 




 

 

  • Conferencia de Prensa a las 9 a.m. en el Comité Olímpico en Coronado

 

 

Talenticos, un novedoso proyecto de enseñanza del deporte, será presentado en conferencia de prensa este viernes 11 de agosto a las 9 a.m. en la sede del Comité Olímpico de Costa Rica, en Coronado.


El proyecto es una iniciativa conjunta del Ministerio de Educación Pública (MEP), el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y el Comité Olímpico de Costa Rica (CON).


La iniciativa, bajo el modelo de aula virtual deportiva, involucrará a estudiantes de primaria y secundaria, así como a las asociaciones o federaciones deportivas de judo, taekwondo, esgrima, tenis de mesa, tenis de campo, bádminton, rugby, baloncesto y balonmano.


A la presentación de este viernes acudirán la Ministra de Educación, Sonia Marta Mora; la Viceministra Académica de Educación, Alicia Vargas; la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada; y el presidente del Comité Olímpico, Henry Núñez, así como presidentes de las federaciones involucradas y atletas olímpicos costarricenses.









En  noche de gala ICODER premió a los más destacados de los Juegos Nacionales 2017



 

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación premió este jueves 20 de julio de 2017, a los 47 atletas más destacados de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017, en una solemne gala que fue presidida por la Ministra del Deporte y Presidente del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación, Carolina Mauri Carabaguias.

 

La actividad tuvo lugar en los salones El Greco del Hotel San José Palacio, sitio que lució espectacular para rendir homenaje a quienes, en cada una de las disciplinas deportivas, destacaron por su rendimiento y sin duda, potenciaron el nivel competitivo de los Juegos Nacionales.

 

Junto a la Ministra Mauri estuvieron en la entrega de los Premios sus compañeros del Consejo Virginia Murillo Murillo, Viceministra de Salud; Jorge Hodgson Quinn, representante de los comités cantonales, y Víctor Hugo Alfaro González, delegado de las federaciones y asociaciones deportivas; así como Gabriela Schaer Araya y Alejandra Valverde Brenes, Directora del Área de Deporte y Jefa de Competición Deportiva, respectivamente, oficinas del ICODER responsables del Programa de Juegos Deportivos Nacionales.

 

La fiesta del deporte costarricense culminó el sábado 15 de julio, con las finales del fútbol masculino, baloncesto y voleibol. Atrás quedó la algarabía de las barras, el dulce saber del triunfo o la impotencia ante un resultado adverso, los imborrables recuerdos que se atesoran de la convivencia en villas y comedores, pero sobre todo, la exitosa participación de casi 6 mil atletas.

 

Como corolario de la XXXVI Edición de Juegos, el ICODER entregó los Premios Alfredo Cruz Bolaños, donde se galardona a los deportistas designados como los más destacados en cada disciplina y rama, durante la Etapa Final de las justas, celebradas del 1 al 15 de julio últimos en escenarios deportivos de San José, Cartago, Jiménez, Desamparados, Escazú, Santa Ana y Mora.

 

Carolina Mauri Carabaguías, Ministra de Deportes, exhortó a los atletas designados a no abandonar su carrera deportiva, a seguir luchando por cada día ser mejores, por superar sus propias marcas y por alcanzar sus sueños.

Agradeció la presencia en el salón de Allan Segura, atleta responsable de encender el pebetero de los Juegos el sábado 1 de julio y entrenador de Desamparados, “quien sin duda, con su esfuerzo, constancia y logros internacionales, es un ejemplo para todos los que esta noche reciben el premio Alfredo Cruz“ dijo la Ministra.

 

Mauri anunció que como un reconocimiento, estímulo e inspiración para quienes están a las puertas del alto rendimiento, a los 47 atletas más valiosos se les entregará un premio en efectivo de un millón ciento cincuenta mil colones aproximadamente para cada uno, lo que representa un gran total de 54 millones de colones.

Entre los atletas homenajeados en la noche de este jueves destacó la gimnasta rítmica Camila Vásquez Brenes, de Heredia quien recibió el Premio Alfredo Cruz por cuarta ocasión, luego de obtenerlo en Desamparados 2012, Sur-Sur 2014 y Zona Norte 15.

 

Por tercera ocasión fueron galardonados la tenista Hilary Yuksel Alfaro Solís, de Grecia; el nadador Bryan Álvarez Astúa, de Belén, y el levantador de pesas Paul Johan Salas Montero, de San Ramón; al tiempo que recibieron su segundo reconocimiento el beisbolista infantil Kener José Gutiérrez Sandoval, de Santo Domingo; los boxeadores Valeria Cárdenas Abarca, de San José, y Joseph Antonio Poyoy Ortiz, de Desamparados; la ciclista de ruta Angie Paola Bogantes Ruiz, de Liberia; los patinadores Valery Alexa Ramírez Delgado, de Alajuela, y Max David López Chacón, de San Carlos; el tenismesista Alfredo Sánchez Retana, de Escazú, y el voleibolista de playa Jean Nicolás Velluti Morales, de Moravia.

 

Además, la ciclista infantil Glenda Daniela Madriz Sáenz, de Pérez Zeledón, tuvo el honor de ser reconocida tanto en el ciclismo de montaña como en ruta, en esta última modalidad junto con las liberianas Angie Bogantes y Mónica Montero.

 

Los atletas más destacados asistieron en compañía de familiares, entrenadores y dirigentes de sus comités cantonales de deporte y recreación.

 

Por encontrarse fuera del país, en eventos internacionales, no estuvieron en la gala el ciclista tilaranense Luis Esteban Murillo, el gimnasta artístico josefino Ian Victory Arroyo, el nadador belemita Bryan Álvarez Astúa, la triatlonista alajuelense Raquel Solís Guerrero y la voleibolista cartaginesa Edya Tamara Espinoza Rojas, por lo que los reconocimientos fueron recibidos por sus familiares.

 

San José tuvo presencia en la ceremonia con seis atletas, Alajuela con cinco, Heredia con cuatro, y Desamparados, Pérez Zeledón, San Ramón y Liberia con tres cada uno.

 

Con dos Premios Alfredo Cruz Bolaños figuraron Santo Domingo, Cartago, Belén, Grecia y Escazú. Turrialba, Paraíso, Tilarán, Puntarenas, Sarapiquí, Mora, San Carlos, Barva, Moravia, Atenas y Esparza, lograron colocar a un atleta entre los más valiosos.

 

“Algunos de ustedes ya han tenido la experiencia de Juegos Estudiantiles, ahora se abren paso en Juegos Deportivos Nacionales y otros ya han tenido la oportunidad de representar al país en selecciones nacionales menores, pero sin duda, a partir de ahora, es el momento de dar el salto hacia el alto rendimiento, si así ustedes lo quieren” señaló Gabriela Schaer.

 

“El ICODER trabajará de la mano con sus asociaciones y / o federaciones, de manera que sus carreras deportivas no se detengan. Ostentar el reconocimiento al Más Valioso de Juegos Deportivos Nacionales es solo el comienzo. De ustedes depende que los veamos formando parte de selecciones mayores y en el ciclo olímpico. La gran mayoría de atletas que hoy llenan las páginas deportivas de los medios de comunicación nacional, hicieron su mejor papel en Juegos Deportivos Nacionales, y no pocos, también recibieron el Premio Alfredo Cruz Bolaños, en una ceremonia como ésta” dijo Schaer Araya.

 

Con la ceremonia de este jueves, el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación le puso el broche de oro a los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017.

 

CUADRO DE HONOR
ATLETAS MÁS DESTACADOS
“PREMIO ALFREDO CRUZ BOLAÑOS”

AJEDREZ
SAN JOSÉ Annie Shih Gould
ALAJUELA Steve Porras Chavarría

ATLETISMO
DESAMPARADOS Alexandra Barrios Jiménez
SAN JOSÉ Iván José Sibaja Cerda

BALONCESTO
HEREDIA María Beatriz Alfaro Brenes
SAN JOSÉ Carlos David Pereira Calvo

BALONMANO
TURRIALBA Estefannia Campos Gómez
DESAMPARADOS Enrique Alejandro Céspedes García

BÉISBOL SUB 14
SANTO DOMINGO Kener José Gutiérrez Sandoval
BÉISBOL SUB 18
SANTO DOMINGO Andrés Gerardo Marín Ramírez

BOXEO
SAN JOSÉ Valeria Cárdenas Abarca
DESAMPARADOS Joseph Antonio Potoy Ortiz

CICLISMO MONTAÑA
PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz
SAN RAMÓN Carlos Antonio Arias Molina
/ PARAÍSO Luis Carlos Aguilar Méndez

CICLISMO RUTA
PEREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz
/ LIBERIA Angie Paola Bogantes Ruiz
/ LIBERIA Mónica Montero Castro
TILARÁN Luis Esteban Murillo

FÚTBOL 
PÉREZ ZELEDÓN Priscila Chinchilla
CARTAGO Freed Yadir Cedeño Alvarado

FÚTBOL SALA
PUNTARENAS Yendry Pamela Salas Brenes
SARAPIQUÍ César Augusto Méndez Villalobos

GIMNASIA ARTÍSTICA
ALAJUELA María Fernanda Zúñiga Torres
SAN JOSÉ Ian Victory Arroyo

GIMNASIA RITMICA
HEREDIA Camila Vásquez Brenes

HALTEROFILIA
SAN RAMÓN Ana Victoria Rodríguez Araya
SAN RAMÓN Paul Johan Salas Montero

JUDO
MORA Bianka Sofía Aguilar Sánchez
SAN JOSÉ Esteban Solera Sandí

KARATE
HEREDIA Fiorella Cristina Carballo Campos
HEREDIA Gabriel Nicolás Vargas Hernández

NATACION
BELÉN María Beatriz Padrón Salazar
BELÉN Bryan Álvarez Astúa

PATINAJE
ALAJUELA Valery Alexa Ramírez Delgado
SAN CARLOS Max David López Chacón

TAEKWONDO 
BARVA María José Rodríguez Monge
GRECIA Justin Escott Guerrero Ugalde

TENIS
GRECIA Hilary Yuksel Alfaro Solís
ESCAZÚ Axell Alberto Delgado Porras

TENIS DE MESA
ESPARZA Sofía Pérez Guardiola
ESCAZÚ Alfredo Sánchez Retana

TRIATLÓN
ALAJUELA Raquel Solís Guerrero
ALAJUELA José Daniel Arias Alvarado

VOLEIBOL
CARTAGO Edya Tamara Espinoza Rojas
ATENAS José Andrés Ortiz Benavides

VOLEIBOL DE PLAYA
LIBERIA Irene Gómez Arguedas
MORAVIA Jean Nicolás Velluti Morales

 
Franklin Solís, ICODER. 






Paraporrismo costarricense al Campeonato Mundial 


 

La Selección Nacional de Porrismo para Personas con Discapacidad (Paraporrismo / Paracheer) viajó en la madrugada de este martes 25 de abril a Orlando, Florida (EE.UU.) para competir a partir de este miércoles 26 y hasta el viernes 28 en los Campeonatos Mundiales de la Unión Internacional de esta disciplina (ICU, por sus siglas en inglés).

 

El seleccionado nacional está conformado por el equipo Río, del gimnasio Pura Vida Athletics, investido con la representación tricolor por parte de la Federación Cheer & Dance de Costa Rica (FECAD CR) y juramentado el pasado jueves 20 por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, en la sesión ordinaria del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación.

 

Según explicó Mónica Villalobos Blanco, entrenadora del equipo junto con su hermana Nathalia, los 13 paraporristas costarricenses intervendrán en las dos competencias más importantes del porrismo mundial, ICU Cheerleading Championships y The Cheerleading Worlds USASF, las cuales se celebrarán en el ESPN Center del Walt Disney World Resort de Orlando.

 

Mónica Villalobos informó que en febrero del 2014 el gimnasio Pura Vida Athletics abrió el equipo de porrismo para personas con discapacidad cognitiva o discapacidad intelectual (personas con Síndrome de Down, autismo, retardo mental, entre otros.). “Creemos plenamente en la inclusión por lo que tratamos de darles las mismas oportunidades deportivas, de formación y de competencias que se les da a todos los otros equipos del gimnasio”, comentó. 

  

“El nombre que tiene nuestro equipo para personas con discapacidad es Río. Esté tiene un significado muy especial para nosotros ya que los ríos siempre van hacia adelante sin importar si son grandes, pequeños, con mucho o poco caudal, siempre van para adelante y nunca se devuelven. Por eso es que este equipo se llama así, ya que estos chicos, no importa su condición, siempre van a su ritmo pero logrando sus metas”, detalló Villalobos. 

 

La entrenadora explicó que a nivel nacional Pura Vida Athletics es el único gimnasio que brinda porrismo para personas con discapacidad cognitiva por lo que para ellos es de suma importancia llevar a los chicos a competir a otros países, para que pueden vivir la experiencia de competir como cualquier otro equipo”. 

 

Villalobos acotó que para este Mundial 2017 se vienen preparando desde diciembre del 2016, “pero ellos trabajaron durante todo el 2016 la parte de preparación física, coordinación y los elementos de gimnasia y porrismo que se utilizan en la rutina”. 

 

El Mundial 2017 será la segunda gran experiencia internacional para estos atletas, dado que en febrero del 2015 tomaron parte en una competencia nacional en Atlanta, Georgia (EE.UU.), donde obtuvieron el primer lugar, siendo el primer equipo extranjero en lograrlo.


El equipo está conformado por los atletas Sebastián Retana Fonseca, Rodrigo Alberto Quirós Méndez, Mary Paula Cervantes Cabezas, Maripaz Corrales Azofeifa, Brayan Aguilar Villegas, Sofía María García González, Daniela Barrantes Sibaja, Eder Mata Mata, Daniel Bustamante Salazar, Ericka Campos Zúñiga, Héctor Arce García, Andrea María Carvajal Vargas y José Alejandro Ureña Vásquez, junto a los entrenadoresMónica y Nathalia Villalobos Blanco y José Gabriel Sibaja Ballestero.

Mayores detalles en el correo info@puravidaathletics.com y en la página www.facebook.com/puravidaathletics.

 

Además del representativo de paraporrismo, a la cita en Orlando acudirán la Selección Nacional Mayor Mixta, que competiriá en el Mundial de Naciones, y los equipos Jungle Cats, Pura Vida Athletics y Pirates Cheer Company, que lo harán en el Mundial de Clubes.

 

Para seguir los Mundiales, las páginas de la Unión Internacional de Porrismo son www.cheerunion.org y www.facebook.com/InternationalCheerUnion



Franklin Solís, ICODER. 

 

 

 





NADO SINCRONIZADO A ESCENA ESTE SÁBADO Y DOMINGO EN LA SABANA


  

En busca de un puesto en la Selección Nacional, 24 atletas de las asociaciones Alfa y Orquídea saldrán a escena este sábado 25 y domingo 26 de marzo en el Quinto Torneo Nacional de Nado Sincronizado que tendrá lugar en la Piscina María del Milagro París, en La Sabana.

 

En el marco de las celebraciones del Día Nacional del Deporte, las nadadoras lucharán durante dos días por hacerse de un lugar en el representativo patrio que intervendrá en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación (CCCAN), el próximo junio en Trinidad y Tobago, y en el Campeonato Panamericano de la Unión Americana de Natación (UANA), en agosto en Santiago de Chile.

 

Además, para la categoría mayor, el torneo del fin de semana permitirá establecer la preselección nacional de cara al Festival Deportivo que se disputará en Guatemala del 23 de junio al 8 de julio, y al XVII Campeonato Mundial de Budapest, Hungría, del 15 al 30 de julio próximos.

 

El Quinto Torneo Nacional de Nado Sincronizado arrancará el sábado con el evento de figuras, de todas las categorías, a partir de las 10 a.m. En la jornada vespertina se disputarán los solos, desde las 3 p.m., y equipos a las 5.45 p.m.

 

Entre tanto, el domingo habrá competencia de duetos a las 9 a.m., solos técnicos a las 10.30 a.m. y duetos técnicos a las 11 a.m.

 

Además de las categorías de 12 años y menos, 13-15 años, junior y abierta, este año como novedad se incorpora la división de novatas, para ir motivando a las niñas a seguir su camino hacia el deporte competitivo de alto nivel. En esta nueva categoría se contará con la participación de ocho niñas de la Asociación Profesional Orquídea, doce de la Asociación Deportiva Alfa de Nado Sincronizado y tres de SincroUNA.

 

En la categoría de 12 años y menos competirán este fin de semana Anna Mitinian Diakova, Kiria Aylen Chacón Rodríguez, Fabiana Choy Lee, Priscilla Barboza Alpízar, Jimena Solano Vega y Valeria Quirós Argüello.

 

En 13-15 años lo harán Andrea Maroto Alfaro, Raquel Zúñiga Bogantes, N´hara Calvo Naranjo, Jimena Lizano Paniagua, María Paula Alfaro Salazar, Alexa Alpízar Mora, Emma Karina Leandro Murillo, Ilani Rocha Agüero y María Paz Castro López, y en junior Ámbar García Cervantes y Valeria Condega Bonilla.

Por último, en los eventos de la categoría abierta estarán Bianca Benavides Solís, Natalia Jenkins Noguera, Elda Moreira Rivera, Fiorella Calvo Marín, Valeria Lizano Paniagua, Valeria Condega Bonilla, Mariana Solís Roldán, Sylvia Quirós Espinoza, Ámbar García Cervantes, Andrea Maroto Alfaro, N´hara Calvo Naranjo y Raquel Zúñiga Bogantes.

 

Para mayores detalles, los interesados pueden comunicarse con Cristina Hiller y Olga Diakova, del Comité Técnico de Nado Sincronizado, en los teléfonos 8841-6802 y 8373-4005 o en los correos  cristinahiller12@gmail.com olgadiakova@gmail.com así como visitar las páginas www.facebook.com/Nado-Sincronizado-CR-270959572920723 y www.facebook.com/AlfaNadoSincronizadoCostaRica






DÍA NACIONAL DEL DEPORTE  DEDICADO 
AL PADRE DEL BALONMANO COSTARRICENSE


 * Celebración principal se llevará a cabo este domingo 26 de marzo en el Parque Metropolitano La Sabana

 

Este domingo 26 de marzo se celebrará en todo el país el Día Nacional del Deporte con un dedicado especial: Hermann Brunner Fleischmann, a quien se le considera el padre del balonmano costarricense.

 

La celebración, al amparo de la Ley 4430, es convocada por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y consiste en un llamado a todas las asociaciones o clubes deportivos, escuelas, colegios y otras instituciones de enseñanza para que el último domingo de marzo organicen eventos conmemorativos, en los cuales se valore la importancia del deporte, la recreación y la actividad física.

 

El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación acordó, en su sesión 1009-2017 del pasado 9 de marzo, acoger la propuesta del Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER y dedicarle el Día Nacional del Deporte 2017 al señor Hermann Brunner, quien durante 30 años fue presidente del balonmano costarricense.  

 

Por tal motivo, entre las celebraciones programadas para este domingo habrá un torneo de balonmano denominado Copa Hermann Brunner de 8 a.m. a 12 m.d. en la Cancha #2 de La Sabana y de 12 m.d. a 5 p.m. en el Gimnasio Nacional, organizado por la Federación Costarricense de este deporte, así como un homenaje del ICODER al dedicado, a las 11.30 a.m. en la tarima de la Zona Powerade.

 

Además, en el Parque Metropolitano La Sabana habrá una amplia variedad de actividades y exhibiciones distribuidas en las canchas al aire libre, el gimnasio de boxeo Jesús Tuzo Portuguez, el Patinódromo Nacional, la Piscina María del Milagro París, los campos de béisbol y tenis, el Gimnasio Nacional, el Lago de La Sabana y el Estadio Nacional y sus alrededores.

 

Las actividades, organizadas por el Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER en conjunto con las federaciones y asociaciones deportivas, incluyen un festival de liga menor de voleibol, la continuación de los torneos de béisbol menor y de primera, kayak y canotaje, patinaje recreativo, baloncesto 3x3, nado sincronizado, voleibol sentado y goalball.

Además habrá tenis infantil, lacrosse, rugby, tiro con arco, tang soo do, porrismo, cricket, voleibol de playa, boxeo eliminatorio para Juegos Nacionales, aeróbicos, ajedrez, dominó, jiujitsu, pulsos, levantamiento de potencia, ecuestre, juegos tradicionales, taekwondo y gimnasia.

 

En forma paralela se llevará a cabo una exhibición de vehículos 4 x 4 en la calle que se ubica entre los gimnasios 1,2 y 3 y las canchas al aire libre.

 

De igual forma, estarán enmarcados en la celebración del Día Nacional del Deporte el torneo máster de atletismo que tendrá lugar el domingo en el Polideportivo de El Porvenir de Desamparados, así como la segunda fecha del Circuito Nacional de Surf, ese mismo día en Playa Cocles de Limón.

 

Mayores detalles con Gabriela Schaer Araya, coordinadora del Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER, teléfono 2549-0773 y correo gabriela.schaer@icoder.go.cr

 

EL DEDICADO DEL DÍA NACIONAL DEL DEPORTE 2017


Hermann Brunner Fleischman nació el 7 de abril de 1926 en Grafenwoehr, en el sur de Alemania. En su juventud se destacó en los deportes, especialmente en la prueba atlética de los 100 m planos. También jugó balonmano que en esa época se efectuaba en campo abierto.


Al final de la Segunda Guerra Mundial fue enlistado y no pudo concluir sus estudios secundarios. Después de la guerra ayudó a reconstruir el restaurante de la familia.


Al final de los cuarenta se le ofreció venir a Costa Rica y a trabajar en la Panadería y Pastelería Schmidt. Se convirtió en socio y trabajó como gerente de producción hasta 1993.


Se casó en 1958 y tuvo tres hijos. A principios de los sesenta se graduó en contabilidad en La Salle Extension University. En esos años tuvo la oportunidad de ser entrenador de atletismo y gimnasia en el Colegio Saint Francis.


 

Durante la época de estudios escolares de sus hijos fue miembro de la Junta Directiva de la Institución Cultural Germano Costarricense que administra el Colegio Humboldt y de la cual fue su tesorero por varios años.



Como resultado del auge del balonmano en Costa Rica a finales de los setenta se constituyó en 1978 la Asociación Costarricense de Balonmano que pasó a llamarse Asociación de Balonmano de San José y la cual presidió hasta el año 2011.


Bajo su presidencia la Asociación se afilió a la Federación Panamericana en 1984. En 1986 se fundó la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), la cual, un año después, se convirtió en miembro de la Federación Internacional de Balonmano.


Hermann Brunner fue presidente de la FECOBAL hasta el año 2008; de 1987 a 1995 fungió como tesorero de la Federación Panamericana de Balonmano y de 1996 al 2004 fue Miembro del Consejo Directivo de la Federación Internacional de Balonmano como representante de la Federación Panamericana.


Actualmente es Presidente Honorario de FECOBAL. 





Frankin Solís, ICODER.









CONGRESO NACIONAL DEL DEPORTE Y LA RECREACIÓN SERÁ ESTE SÁBADO Y DOMINGO EN EL CLUB CARIARI



El Noveno Congreso Nacional del Deporte y la Recreación se celebrará este sábado 11 y domingo 12 de marzo desde las 9 a.m. en el Club Cariari, con la presencia de tres expositores internacionales invitados y de delegados y observadores de federaciones y asociaciones deportivas, comités cantonales, Comité Olímpico de Costa Rica, universidades y colegios profesionales.

El Congreso abordará tres grandes temas: Educación y prevención como herramientas contra el dopaje; La sostenibilidad social, ambiental y económica de proyectos de infraestructura deportiva y recreativa; y Fortalecimiento de la cooperación entre federaciones deportivas con los comités cantonales de deporte y recreación.

El evento, convocado por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), había sido programado originalmente para el 26 y 27 de noviembre del año anterior cuando debió ser pospuesto debido a la emergencia nacional causada por la presencia del Huracán Otto.

Como lo establece la Ley 7800, la actividad será presidida por la Licenciada Carolina Mauri Carabaguias, Ministra de Deportes y Presidenta del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación, con la asistencia de la Licenciada Alba Quesada Rodríguez, Directora Nacional del ICODER, como secretaria, quien además presentará los informes de labores y la liquidación presupuestaria institucional.

Durante la jornada de este sábado, además, tres expertos internacionales ofrecerán charlas magistrales.

A las 11 a.m., el arquitecto español Juan Andrés Hernando López ofrecerá la charla inaugural titulada “La sostenibilidad social, ambiental y económica de proyectos de infraestructura deportiva y recreativa”.

Hernando López es arquitecto urbanista desde 1973 y socio fundador y miembro de la empresa Hernando & Sauqué, especializada desde 1982 en la arquitectura de infraestructuras deportivas y otras para la gestión activa y positiva del tiempo libre.

Inmediatamente después, a las 11.40 a.m., el panameño Manuel Villalobos abordará el tema de la “Educación y prevención como herramientas contra el dopaje”. Villalobos es gerente de la Oficina Regional Antidopaje de Centroamérica (ORAD-CAM), entidad adscrita a la Agencia Mundial Antidopaje (WADA, por sus siglas en inglés).

El tercer conferencista internacional, el español Jesús del Barrio Diez, se dirigirá al Congreso a las 2 p.m. para presentar su charla “Planificación de infraestructuras deportivas de uso compartido y desarrollo del proyecto”.

Jesús del Barrio Díez es Jefe del Área de Arquitectura Deportiva del Consejo Superior de Deportes de España y presidente de la sección española de la Asociación Internacional para Instalaciones Deportivas y Recreativas (IAKS).

La jornada del sábado se complementará con sendas charlas de Blanca Rosa Gutiérrez, Directora Administrativa del ICODER; Edgardo García, encargado de cooperación internacional; y César Sánchez, presidente de la Comisión Nacional Antidopaje, sobre el impacto de megaproyectos de infraestructura deportiva; la cooperación como una nueva ventana para el deporte y la recreación; y el proceso formativo y preventivo en temas de control de dopaje en los pasados Juegos Nacionales, respectivamente.

De igual forma, delegados de la Federación Costarricense de Voleibol y del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia tendrán sus espacios para exponer modelos exitosos de gestión.

Las tres mesas de trabajo se integrarán durante la mañana del domingo y sus conclusiones se conocerán en la Plenaria prevista para arrancar a las 2 p.m. del domingo.

El Congreso, convocado según lo estipulan los artículos quinto, sexto y sétimo de la Ley 7800, es una instancia consultiva y sus conclusiones serán remitidas al Consejo Nacional de Deportes para su consideración.
..............................
........
AGENDA DE TRABAJO
IX Congreso Nacional del Deporte y la Recreación
Club Cariari

Sábado 11 de marzo
09:00 – 10:00 horas Inscripción de delegados y entrega de documentación / Desayuno Área de Piscina.

10:00 horas Primera convocatoria y comprobación del quórum, Salón de plenarias, Huetar 1.

10:15 – 10:20 horas Palabras de bienvenida a cargo de la Señora Ministra de Deportes, Carolina Mauri Carabaguias

10:20 – 11:00 horas Presentación y discusión de informes de labores y liquidación presupuestaria a cargo de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada Rodríguez

11:00 – 11:40 horas Charla inaugural: “La sostenibilidad social, ambiental y económica de proyectos de infraestructura deportiva y recreativa”, a cargo del Arquitecto Juan Andrés Hernando López.

11:40 – 12:10 horas Charla “Educación y prevención como herramientas contra el dopaje”, a cargo del experto panameño Manuel Villalobos.

12:10 – 12:30 horas Charla “Impacto socioeconómico de megaproyectos de infraestructura deportiva”, a cargo de la Directora Administrativa del ICODER, Blanca Rosa Gutiérrez Porras.

12:30 – 14:00 horas Almuerzo.

14:00 – 14:40 horas Charla a cargo del Arquitecto Jesús del Barrio Diez, representante del Consejo Superior de Deportes de España: “Planificación de infraestructuras deportivas de uso compartido y desarrollo del proyecto”.

14:40 -- 15:00 horas Presentación de la Federación Costarricense de Voleibol.

15:00 – 15:20 horas Presentación del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Liberia.

15:20 – 15:40 horas Pausa para café.

15:40 – 16:00 horas Charla “Cooperación una nueva ventana para el deporte y la recreación costarricense” a cargo del encargado de Cooperación Internacional del Instituto Costarricense del Deporte, Edgardo García Chaves.

16:00 – 16:30 horas Charla “Proceso formativo y preventivo en el tema de dopaje durante los Juegos Deportivos Nacionales, San José, 2016”, a cargo del señor César Sánchez, Presidente de la Comisión Nacional Antidopaje.

Domingo 12 de marzo
09:00 – 10:30 horas: Trabajo en grupos. Salones Huetar 1, 2 y 3.

10:30 – 11:00 horas: Pausa para café

11:30 – 12:30 horas: Trabajo en grupos. Salones Huetar 1, 2 y 3.

12:30 – 14:00 horas: Almuerzo

14:00 – 16:00 horas: Plenaria. Salón Huetar 1.

16:00 – 18:00 horas: Brindis. Área de la piscina.





Franklin Solís, ICODER.

 










EXPERTOS EXPLICARÁN PROCESO DE ASIGNACIÓN DE BECAS DEPORTIVAS EN UNIVERSIDADES DE LOS ESTADOS UNIDOS




* Este lunes en el Centro Cultural Costarricense Norteamericano


El proceso para conseguir becas deportivas en universidades estadounidenses será detallado este lunes 27 de febrero en el Centro Cultural Costarricense Norteamericano, en Barrio Dent, por parte de los expertos Lee Frederick y Sallie Gordon.


Frederick, film editor y scout de los Pistons de Detroit en el baloncesto de la NBA, y Gordon, Directora Ejecutiva del equipo femenino de básquetbol de la Universidad de Cleveland, ofrecerán tres charlas, con traducción simultánea, a jóvenes estudiantes y deportistas, padres de familia, entrenadores, coordinadores deportivos y dirigentes a las 8.30 a.m., 11 a.m. y 3 p.m. de este lunes en el Teatro Eugene O´Neill, ubicado en el Centro Cultural.


Los expertos estadounidenses ofrecerán sus charlas gracias al trabajo conjunto desarrollado por la Embajada Americana, el Centro Cultural y la firma Eventos Deportivos Internacionales (EDISA).


La actividad de las 3 p.m. servirá, además, como la puesta en marcha del Convenio Marco de Cooperación firmado este lunes 20 de febrero por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y el Centro Cultural, con el fin de crear una plataforma informativa y de acompañamiento para que jóvenes atletas puedan beneficiarse del Programa EducationUSA.


El objetivo del convenio, suscrito por Alba Quesada, Directora Nacional del ICODER, y Guillermo Madriz, Director Ejecutivo del Centro Cultural, es que desde edades tempranas los atletas comiencen a prepararse a nivel deportivo y académico para poder ser seleccionados para una beca deportiva en los Estados Unidos.


EducationUSA es una iniciativa del Departamento de Estado de los EE.UU. que reúne una diversa oferta de becas para que jóvenes costarricenses puedan realizar sus estudios en universidades de ese país.


Igualmente el convenio contempla la realización de otras actividades conjuntas como talleres, charlas y préstamo de instalaciones para actividades de interés, entre otros.

El convenio fue gestionado por la Unidad de Cooperación del Departamento de Planificación Institucional del ICODER; y será ejecutado a través del Departamento de Rendimiento Deportivo.


Frankin Solís, ICODER. 



 ICODER Y CENTRO CULTURAL PROMUEVEN BECAS DEPORTIVAS PARA JÓVENES EN EE.UU.


 

 

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y el Centro Cultural Costarricense Norteamericano establecieron este lunes 20 de febrero un Convenio Marco de Cooperación, con el fin de crear una plataforma informativa y de acompañamiento para que jóvenes atletas entre los 10 y los 17 años de edad puedan beneficiarse del Programa EducationUSA.


La firma del convenio, suscrito por Alba Quesada, Directora Nacional del ICODER, y Guillermo Madriz, Director Ejecutivo del Centro Cultural, se llevó a cabo en las oficinas del Instituto del Deporte en el Estadio Nacional.

 

Como testigos de honor estuvieron presentes cinco jóvenes deportistas nacionales becados del ICODER este año: la karateca Melanie Nejla Núñez, la ajedrecista Melanie Salazar, la esgrimista Karina Dyner, el golfista Paul Chaplet y la taekwondista María José Calderón.

 

El objetivo del convenio es que desde edades tempranas, los atletas comiencen a prepararse a nivel deportivo y académico para poder ser seleccionados para una beca deportiva en los Estados Unidos.

 

EducationUSA es una iniciativa del Departamento de Estado de los EE.UU. que reúne una diversa oferta de becas para que jóvenes costarricenses puedan realizar sus estudios en universidades de ese país.

 

Igualmente el convenio contempla la realización de otras actividades conjuntas como talleres, charlas y préstamo de instalaciones para actividades de interés, entre otros. 

 

El convenio fue gestionado por la Unidad de Cooperación del Departamento de Planificación Institucional del ICODER; y será ejecutado a través del Departamento de Rendimiento Deportivo.  

 

El próximo lunes 27 de febrero será el lanzamiento oficial de la alianza a las 3 p.m. en el Teatro Eugene O’Neill del Centro Cultural, donde se impartirá una charla de dos expertos del programa de becas deportivas.


Franklin Solís, ICODER. 



En Jiu jitsu.

Academia Gaman Suru ganó primer lugar en su primera copa.

 

Comunicadora: Lilliana Gómez.

Este domingo 20 de noviembre, en el gimnasio del polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, en su primera copa de jiu jitsu japonés como academia organizadora, Gaman Suru recibió el trofeo como ganadora del primer lugar, con 23 medallas de oro, 13 de plata y 5 de bronce.

La competencia se realizó por primera vez en Costa Rica, bajo las reglas de Shiai en sus cuatro modalidades: Shiai Ne Waza, Shiai Ne Waza no Gi, Tachi Waza (pactada) y Full combat (pactada). Participaron 110 personas a partir de los 12 años de edad y de varias academias de diferentes lugares del país como de Buenos Aires de Puntarenas y otras de Cartago, Grecia, San Carlos y San José.

El requisito de participación fue ser parte de alguna academia de jiu jitsu, o afines (jiu jitsu brazilian o judo).

"Como academia organizadora, ganar el premio del primer lugar después de tanto trabajo, es una satisfacción muy grande, porque ha sido el esfuerzo de muchas personas. Nosotros somos tres senseis y nos hemos encargado de entrenar y motivar a los muchachos para este día", dijo el sensei Carlos Zúñiga.

Entre los participantes se destacaron personalidades como Jessy Araya, Bryan Abarca, Carlos Zúñiga, quienes se han distinguido al ganar medallas de oro en torneos.

El presidente de la Federación de Jiu Jitsu  Tradicional, el sensei Ronald Ortiz, comentó que la Federación en este momento está motivando a las academias para que puedan organizar sus campeonatos. Si cada una de ellas hiciera un torneo por año, se podrían llegar a hacer hasta diez. El objetivo es que con la experiencia, los competidores adquieran mayor rendimiento para participar en torneos internacionales.

"El jiu jitsu es una forma de vida, lo llevamos a todas partes con nosotros, nos ayuda a ser mejores esposos, padres, hijos, nietos, estudiantes, practicantes y discípulos para poder llegar a ser los mejores maestros", afirmó el sensei Freddy Arauz.

Por su parte, la Academia Ai Kiritsu Yuuki, ganó el primer lugar con 14 medallas de oro, 7 de plata y 4 de bronce y la Academia Yoshin Ryu, tuvo el tercer lugar con 12 medallas de oro, 9 de plata y 2 de bronce.

La academia.

Gaman Suru nació en marzo del 2016 con 20 atletas cinturones marrones y azules y tiene un enfoque familiar. Su director es el sensei cinturón negro 4to dan Freddy Arauz. 

La especialidad de la academia es el jiu jitso japonés y su nombre traducido al español significa "soportar continuidad". Más allá de enseñar el arte, el objetivo de Gaman Suru es organizar torneos.

"Esta primera copa, para mí, ha sido una experiencia única; he organizado siete actividades para la Academia cartaginesa, pero con la propia, es la primera que realizo", mencionó Arauz.

Más allá de la enseñanza.

Gaman Suru, según lo señaló su director, es una familia con la que se comparte en actividades sociales y recreativas que cada día los une más y les permite reforzar sus valores. "Así como nos reunimos para jugar un partido de fútbol, lo hacemos para ver una película. Nosotros nos apoyamos y nos ayudamos en todo", explicó el maestro.

La academia se encuentra en el Tejar de Guarco en Cartago. Si desea formar parte de esta familia, puede comunicarse con los encargados por medio de las páginas de Facebook: Gaman Suru y Freddy Arauz Solís.

"Yo le digo a la juventud que si desea mejorar en su vida en general, ingrese al mundo de las artes marciales. Ellas nos hacen mejores personas y mejores atletas y, físicamente, quienes las practiquen, tendrán una vida saludable. Es preferible estar en un tatami entrenando, porque eso nos permite mantenernos activos, aprender a defendernos y es una enseñanza para toda la vida", añadió Arauz.

 

 


 

En San Francisco

 Hijo de excampeón nacional y una  especialista  preparan nuevos boxeadores.


Comunicadora: Lilliana Gómez.

Los sábados de 1:30 a 3p.m., en el Gimnasio de artes marciales del polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, por sólo diez mil colones al mes  y con el apoyo del Comité cantonal de deportes,  los instructores Josselinne Gómez y Jorge Manzanares Jr., dan clases de boxeo.

El curso se imparte tanto para hombres como para mujeres, con experiencia o sin ella, que tengan deseos de participar en los Juegos nacionales 2017. También es para quienes deseen practicar la disciplina para lograr una mejor condición física, o bajar de peso.

El objetivo de los entrenadores además de ayudar a la juventud a evitar que entre en vicios o ande con malas infuencias, es inculcarle el deporte, la disciplina, el coraje, el autocontrol, la perseverancia y altos valores que le permitan llevar una vida sana.

Gómez tiene 24 años en el taekowndo. Además, ha trabajado como árbitra, jueza y entrenadora de boxeo desde 1996. Fue seleccionada nacional en su deporte y el pasado fin de mes estuvo en el Campeonato centroamericano de taekowndo ITF, en El Salvador, donde obtuvo el tercer lugar.

Por su parte, Jorge Manzanares Mata, es árbitro y juez internacional de boxeo olímpico categoría A. Viene de una familia de boxeadores, en la que se destaca su padre Jorge "el Tigre" Manzanero,  excampeón nacional, que también ha sido árbitro,  juez de de boxeo desde 1998 y entrenador desde 1989.

Manzanares hijo y Gómez han trabajado juntos con comunidades de Alajuelita, Hatillo, Curridabat y Garabito.

"Deseo agradecerle  al Comité Cantonal de Deportes por este espacio para ralizar una de las cosas que más me apasionan: enseñar. Espero que esta oportunidad sea aprovechada por personas que realmente deseen participar", declaró Gómez.

En las próximas semanas, los instructores piensan encontrar un salón comunal o un local para colocar una academia de taekowndo y ofrecerle un servicio más a la comunidad.

 

 



Campeonato nacional de Salto

 

 

Competidores aumentan su nivel fecha a fecha



 

Juan de Dios Alvarez en Darwin

Rafael Murillo Vargas
Federación Ecuestre de Costa Rica

Una buena jornada vivieron este fin de semana los jinetes y equinos que participaron en la segunda fecha del campeonato nacional de salto, a pesar de un duro trazado en cancha, los competidores no ecepcionaron y confirmaron que suben su nivel jornada a jornada.

El diseño de la pista fue clave para el espectáculo que se dio durante esta nueva fecha; la dificultad fue la tónica que marcó los dos días de competencia que se vivieron en el Centro Ecuestre del Sol escenario que sirvió de testigo para ver una

“El nivel es bueno, la prueba de 1.40 metros era muy complicada con alturas máximas en los obstáculos, las demás categorías saltaron bien y se puede decir que hay mucha competencia entre los participantes” señalo el mexicano Óscar Soberon encargado de elaborar el trazado de la cancha.

Para Soberon existe mucho talento en los montadores ticos “hay un buen futuro y para ser apenas la segunda fecha todos lo hicieron muy bien”. La jornada conto con la participación de todas las categorías y tuvo una participación de más de 100 jinetes en ambos días.

Este año dos categorías tuvieron una modificación importante según destacó Ana Cristina Vargas, secretaría general de la Federación Ecuestre, “Cabe destacar que este año la altura de las categorías Infantil y Juvenil aumentaron en 5 centímetros con respecto al año pasado pasando de 1.10 y 1.20 respectivamente, situación que permite elevar la competitividad y nivel de estas”

La tercera fecha del campeonato nacional de salto será el 26 y 27 de febrero en el Club Hípico la Caraña, lugar donde los jinetes esperan mantener los buenos números mostrados hasta el momento en el torneo.


 

 
Renuncia Ministra del Deporte
 
Lixia Alvarez, Presidencia de la Republica
 
La señora Guiselle Goyenaga presentó el día de ayer la renuncia al cargo de Ministra del Deporte, mediante nota dirigida a la Señora Presidenta de la República.  En dicha misiva la Sra. Goyenaga aduce razones personales, las cuales le impedirán seguir cumpliendo con las funciones asignadas.
 
Al aceptar su renuncia al cargo la Sra. Presidenta le manifestó su agradecimiento por el trabajo realizado en temas tales como: la obtención de la sede para el país de los Juegos Centroamericanos 2013, el impulso y aprobación del Convenio de la Unesco sobre la Lucha contra el Doping en el Deporte, así como el diseño del Programa Costa Rica en Movimiento el cual inicia en Marzo del 2011 con un aporte de 55 millones de colones, entre otros.
 
La cartera le será recargada de manera temporal, al actual Ministro de Turismo, Carlos Ricardo Benavides, quien velará por el adecuado proceso de transición hacia un mecanismo de administración permanente del Estadio Nacional, y por la supervisión de la organización de las actividades de inauguración del mismo.  Para ello se hará acompañar de el equipo de apoyo que estime necesario, quienes sumarán su experiencia en materia de organización y administración  de eventos.  
 
Se pretende además aprovechar esta transición para garantizar un avance de la Ley de Creación del Ministerio del Deporte Instrumento necesario que creará las condiciones óptimas de funcionamiento de una cartera en esta materia. 




Campeonato nacional de salto
Jinetes con fuerte arranque
Primera fecha tendrá sede compartida



Las emociones del salto ecuestre volverán este sábado 29 y domingo 30 de enero con motivo de la primera jornada de esta disciplina, los binomios nacionales competirán buscando sumar los primeros puntos para ranking nacional que se disputará en todas las categorías.

El Club Hípico la Caraña será escenario de las categorías de 1.00 hasta 1.40 metros el día sábado, mientras el domingo la competencia se trasladará hasta el Centro Ecuestre Yos Oy donde se disputarán el resto de pruebas.

“tendremos categorías de 0.70, 0.80, 0.90, pre-infantil, infantil y repetiremos las pruebas de 1.00 y 1.10 metros en Yos Oy, esta fecha es muy importante ya que habré el campeonato nacional” destacó Diana Scaglietti organizadora de la fecha de este fin de semana.

Rodolfo Godoy de Guatemala será el diseñador de pista y encargado del trazado para los competidores, mientras Beth Carter y Diana Faccini serán juezas de esta jornada que contará con 120 jinetes aproximadamente en pista para este fuerte arranque del torneo.

Tanto el Centro Ecuestre Yos Oy como el Club Hípico la Caraña sedes de la primera fecha del campeonato nacional de salto cuentan con parqueo gratuito y servicio de comidas para los aficionados que deseen observar este deporte.

Rafael Murillo Vargas.


 


Resultados del campeonato ecuestre







 

Rafael Murillo Vargas
Federación Ecuestre de Costa Rica

Bajo la hermosa luna Guanacasteca en la Finca Las Piedras en Bebedero de Cañas, se llevó acabo la primera fecha de Resistencia Ecuestre del año 2011.

Las condiciones fueron óptimas tanto para los caballos como para los jinetes.  Binomios de todo el territorio nacional viajaron a Cañas para asistir al concurrido evento.  También se contó con dos jinetes panameños que obtuvieron el tercer lugar en la categoría de 40 kms y segundo lugar en la categoría de 20 kms.

Las categorías internacionales (120 kms y 80 kms) eran necesaria en vista a la participación de Costa Rica en los panamericanos de Chile 2011 y el próximo mundial en el 2012.  Además, este concurso da inicio al primer
Campeonato Nacional de Resistencia que se organiza en nuestro país.

Colaboraron ampliamente con esta información

Guillermo Salazar -
Rocío Echeverri -
Miembros de comité organizador.

 

 


 

 

 

 

Costa Rica recibió Nuevo Estadio Nacional


Frankin Solis, ICODER

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) recibió este lunes 10 de enero de 2011 el Nuevo Estadio Nacional, construido en 22 meses por la empresa china Anhui Foreign Economic Construction (AFECC).

El acto oficial de la firma de la entrega técnica se llevó a cabo en el salón de conferencias del nuevo inmueble y estuvo a cargo del Director Nacional del ICODER, Luis Eduardo Peraza, y el Director del Proyecto por parte de la empresa asiática, Cai Lin.

Como testigos de honor firmaron la entrega la Ministra de Deportes de Costa Rica, Giselle Goyenaga, y el Embajador de la República Popular China, Li Changhua.

La construcción se inició el 12 de marzo de 2009 y estaba prevista que finalizara 23 meses después, en febrero del 2011; sin embargo los trabajos se adelantaron cerca de un mes.






La Ministra de Deportes, Giselle Goyenaga, el Director Nacional del ICODER, Luis Peraza, y el Embajador de China en Costa Rica, Li Changhua, en las afueras del nuevo Estadio Nacional.

La entrega técnica del Nuevo Estadio Nacional se produjo luego de que, en los últimos días, supervisores chinos y técnicos costarricenses inspeccionaron las obras y dieron su visto bueno.

No obstante, a partir de esta fecha, un grupo de 19 funcionarios de la empresa china permanecerá en el país por espacio de un año para brindar asesoría a los técnicos del ICODER.

El acto oficial de inaguración del Estadio Nacional está previsto para el sábado 26 de marzo, ocasión en la que además se tiene previsto el juego de fútbol amistoso entre las selecciones de Costa Rica y China.

Las actividades inaugurales, a cargo de la empresa Jotabequ, también contemplan la Maratón Internacional Costa Rica, el domingo 27 de marzo; el juego de fútbol Costa Rica - Argentina, el martes 29 de marzo; y el concierto con la cantante colombiana Shakira, el domingo 3 de abril, entre otros eventos.
 




Natación tica a torneo en Panamá


Franklin Solis, ICODER


Este martes en horas de la noche partirá hacia Panamá el equipo de la Asociación Alajuelense de Natación para participar en la Copa Internacional Beldagans Plus 2010 que se efectuará del jueves 16 al domingo 19 de diciembre.El equipo, que representa al Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Alajuela (CODEA), asistirá al torneo panameño con 23 nadadores en distintas categorías, entre los que sobresalen Natalia Gómez en categoría mayor y las juveniles Adriana Morera, Yeilin Jiménez, Priscilla Guerrero y Josette Zúñiga.Natalia Gómez salió campeona del istmo en 50 y 100 m pecho en los pasados Juegos Centroamericanos efectuados en Panamá; Adriana Morera se coronó monarca nacional de 50, 100 y 200 pecho; y Yeilin Jiménez, Priscilla Guerrero y Josette Zúñiga formaron parte de la Selección Nacional en el pasado Centroamericano y México de Natación (CAMEX) Guatemala 2010. Además de servir como importante fogueo, la Copa Beldagans Plus 2010 le permitirá a los nadadores costarricenses buscar las marcas mínimas de Selección Nacional con miras a participar en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Natación (CCCAN), que tendrá lugar el próximo año en República Dominicana.Los alajuelenses también buscarán traer a casa por tercera ocasión el trofeo al Mejor Equipo Extranjero.El torneo es organizado por el Equipo Beldagans Plus de Panamá, y en él estarán participando cerca de 28 clubes de Panamá, Costa Rica y México.Por nuestro país, además de Alajuela, asistirán Belén, Santa Cruz, Colegio Saint Paul, San Ramón, San José, Indoor Club y Tennis Club.Los alajuelenses serán dirigidos por sus entrenadores Pedro Rojas y Juan de la Cruz Alvarado.

Para mayores informes, los interesados pueden obtener detalles adicionales en el teléfono 2442-1757 y en los correo electrónicos
p_rojas_cr@hotmail.com y juancho-5156@hotmail.com 
 
 
 
 
 
 
 


Entrenadora de EE.UU. imparte curso de boxeo

Franklin Solis, ICODER

 
Desde este miércoles 15 y hasta el domingo 19 de diciembre, la estadounidense Christy Halbert impartirá un Curso de Entrenadores de Boxeo Nivel I-III en el Parque Metropolitano La Sabana.La entrenadora estadounidense Christy Halbert tiene licencia A de la Asociación Internacional de Boxeo Aficionado (AIBA) y maneja a la perfección el idioma español.La actividad es obligatoria para todas las personas a cargo del boxeo en los comités cantonales de deporte y recreación y en las agrupaciones deportivas que tomarán parte en los XXXI Juegos Deportivos Nacionales 2011, que se disputarán en julio próximo.El curso es organizado por la Asociación Costarricense de Boxeo Aficionado (ACBA), y se desarrollará de 8.30 a.m. a 5 p.m. en los salones de la Casa del Lago y en el Gimnasio Nº 1 de La Sabana.El costo de la inscripción es de ¢20 mil por persona e incluye camiseta, material didáctico, almuerzos y certificado del curso.Las inscripciones se pueden tramitar en el teléfono de la Asociación, 2255-1164, o al correo electrónico asoboxcr@yahoo.es  así como este miércoles antes de que se inicie la primera sesión de trabajo.Toda la información está disponible, además, en la página de Internet www.boxeocostarica.org

 

 

Ticos a Juegos Centroamericanos
para Estudiantes con Discapacidad

 
Franklin Solis, ICODER
Veintiséis atletas costarricenses participarán la próxima semana en los Terceros Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, que se llevarán a cabo en Panamá, en las disciplinas de natación y atletismo.

La delegación tica fue juramentada este jueves 25 de noviembre por el Director Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Luis Eduardo Peraza, durante una ceremonia celebrada en el Gimnasio Nacional.

Los jóvenes deportistas costarricenses, que intervendrán en cuatro discapacidades: no videntes, sordos, deficiencia intelectual y síndrome de Down, viajarán a Panamá por vía aérea el próximo lunes 29 de noviembre, a las 6.20 a.m., para competir en las justas entre el martes 30 y el viernes 3 de diciembre.

Además de Luis Eduardo Peraza, en el acto de juramentación tomaron Jorge Luis Solano, jefe de misión, y Roberto Solano, Director del Área de Deporte del ICODER, entidad responsable de la participación tica en las justas que organiza el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER).

Costa Rica acudirá a los  Juegos con 21 competidores en atletismo y 5 en natación.

En atletismo participarán Brayan Solórzano, Mauricio Pérez, Jurgen Durán, David Leiva, Hassan Wobe, José Ignacio Marín, Marlon Orozco, José Luis Rodríguez, David Mena, Maikol Jiménez, Luis Erick Cordero, Mayron Gamboa, Sharon Patricia Herrera, Britani Masís, Nicolle Alvarado, Monserrat Chaves, María del Pilar Espinoza, Leslie Mena, Josseline Cortés, Marilyn Bolaños y Esnely Monge.

Mientras tanto, en natación competirán Daniel Monge, Marco Antonio Álvarez, Ana Lucía Brenes , Nayeli Hernández y Mederick Andrea González.

Como entrenadores de atletismo irán Juan Carlos Córdoba, Marjorie Guevara, Marlen Jiménez y Max Centeno y  como juez Rodolfo Monge, en tanto que el equipo de natación estará a las órdenes de los técnicos Julio César Contreras y Christian Sancho.

Completan la delegación la Dra. Carol Víquez, el terapeuta físico Manuel Guzmán, el clasificador Heiner Arroyo y el administrativo Alfonso Obando.
 


 

Por el tricampeonato

Franklin Solis, ICODER
Con una selección compuesta por 45 atletas, Costa Rica buscará este viernes y sábado alcanzar el tricampeonato centroamericano de atletismo en las categorías Juvenil C e Infantil A, durante la cuarta cita regional que tendrá lugar en San Pedro Sula, Honduras.

Los ticos, con edades entre los 12-13 años (Infantil A) y 14-15 (Juvenil C), competirán contra sus similares del istmo en cuatro jornadas previstas para este viernes y sábado en el Estadio Olímpico Metropolitano de San Pedro Sula.

La delegación costarricense fue juramentada este jueves 25 de noviembre en el Hotel Ambassador por parte de la Ministra de Deportes, Giselle Goyenaga, minutos antes de que los deportistas se trasladaran al Aeropuerto Juan Santamaría para viajar a territorio hondureño.

En horas de la tarde, y como parte de la formación integral ofrecida a los jóvenes atletas, los seleccionados recibieron los seminarios Prevención a las Drogas y Principios y Valores en el Deporte y la Sociedad, según informó Roberto Verdesia, presidente de la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA).

Entre las figuras más destacadas que incluye la Selección Nacional Juvenil C sobresale Andrea Carolina Vargas, quien el pasado fin de semana ganó dos medallas de oro en el XIX Torneo Internacional Cementos Progreso, celebrado en el Estadio Mateo Flores de la Ciudad de Guatemala, con la participación de atletas de la categoría mayor.

Los atletas viajan a Honduras dirigidos por los entrenadores Gerardo Gamboa, Marco Vinicio Brenes, Michael Pearson, Erick Alvarado, Wber Mayorga y Víctor Hugo Monge, acompañados del juez Noel Romero, la chaperona Indra Nidy Hansen y los delegados Fernando Chacón y Vernon Hilarion.

LOS ATLETAS

Infantil A femenino: María Alejandra Murillo, María Fabiola Rojas, Graciela Vásquez, Bianca Leonor Hidalgo, María José Corrales, Gina María Zambrana, Indra Zamora.

Infantil A masculino: Jorge Alonso Venegas, José Alejandro Araya, Cristian Josué Arias, Pablo Abarca, Pablo Segura, Joseth Fallas.

Juvenil C femenino: Yuliana Alondra Araya, Natalia María Castro, Valeria Doubleday Céspedes, Naomy Priscilla Smith, María José Peña, Joycy Nájera, Daphne Melissa Herrera, Stephanie Leitón, María José Gómez, Fiorella Vega, María Gabriela Castillo, Andrea Carolina Vargas, María José Torres, Allison Benavides, Jessica Masís.

Juvenil C masculino: Jaymar Hardy, Bolívar Ortiz, Erick Gabriel Meza, Alejandro Elizondo, Mariano Miranda, Andrés Josué Acosta, Hans Fernando Segura, Kenneth David Porras, Joseph Mayorga, José Enrique Calvo, Oscar Oviedo, Cristian Fernández, Steven Cordero, Jesús Andrés García, José Pablo Porras.



 


 

XXVIII VUELTA CICLÍSTICA INTERNACIONAL HIGUITO GORDO NAVIDEÑO
Del miércoles 3 al jueves 11 de noviembre de 2010

Colombia puso su broche de oro

 

* Carlos Betancur ganó la última etapa; William Valencia se coronó campeón y el Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia se dejó las cinco primeras casilla de la clasificación general

Franklin Solis, ICODER
El equipo colombiano Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia le puso su broche de oro a la XXVIII Vuelta Ciclística Internacional Higuito Gordo Navideño al ganar este jueves la sexta etapa por intermedio de Carlos Alberto Betancur, con lo que se confirmó la corona del giro para William Andrés Valencia.

Los colombianos se dejaron el triunfo en la última jornada, que consistió en un circuito de 65,6 km disputado en la nueva radial entre el Parque de la Paz y Paso Ancho, programado de emergencia debido a la suspensión de la etapa original, entre Desamparados, La Sierra, Río Conejo e Higuito, esto como resultado de una gran cantidad de derrumbes originados en las últimas horas.

Betancur, al igual que lo hizo en la primera etapa, el miércoles 3 en el circuito de Tres Ríos, mostró todo su poderío en los embalajes para obtener el primer lugar entre 25 pedalistas que integraban el pelotón principal, todos con un tiempo de una hora, 31 minutos y 45 segundos.

De esta forma, no hubo alteraciones en la clasificación general, y Valencia se coronó como el rey indiscutible del clásico pedalístico, gracias a su soberbia actuación del pasado lunes, cuando impuso sus condiciones en el terreno montañoso durante el trayecto entre Oreamuno, Turrialba y Oreamuno.

William Valencia también se dejó el título de campeón sub 23, escoltado al igual que en la clasificación general por su compatriota Isaac Bolívar Hernández.

La barrida colombiana se reflejó en la clasificación general, donde los cinco primeros puestos fueron ocupados por corredores cafeteros. En el sexto puesto terminó el primer tico, Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A), con un retraso de 4.47.

El circuito de este jueves sirvió además para resolver la clasificación de metas volantes, que quedó en poder del costarricense Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A), al ganarle el embalaje establecido en la décima vuelta a Luis García (JPS - Giant B), quien terminó de segundo.

En los premios de montaña, definidos la víspera, el primer lugar quedó en poder del tico Allan Morales (BCR - Pizza Hut A).

Además de las dos etapas ganadas por Carlos Betancur, y la que se dejó el campeón Valencia, Colombia se impuso en la quinta jornada por intermedio de Julián Darío Atehortúa. Costa Rica obtuvo dos victorias de etapa, con Marco Salas Morera (Bufete Guzmán y Álvarez) y Allan Morales (BCR - Pizza Hut A).

Con su victoria final, William Valencia se convirtió en el octavo colombiano que gana la Vuelta Higuito, luego de los triunfos conseguidos por José Reatiga (1993), Ismael Sarmiento (1998), Jorge Martínez (1999), Alexis Rojas (2000), Mauricio Ardila (2001), Héctor Orlando Mesa (2004) y Janier Acevedo (2009).


La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 tuvo como patrocinadores a la Junta de Protección Social, Bicicletas Mérida, Dos Pinos, Economy Rent a Car, Casa Conde, Alquiler de Graderías y Tarimas Siéntase Feliz, Panadería La Zarcereña, Depósito Las Gravilias, Ciclo Güilly, Escuela Dr. Calderón Muñoz, Policía de Tránsito, Cruz Roja Costarricense, Radio Columbia, Municipalidades de Oreamuno y Garabito, Comités Cantonales de Deportes y Recreación de Poás y Zarcero, e Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

 


CLASIFICACIONES

Sexta etapa Circuito Parque de la Paz - Radial Paso Ancho (65,6 km)

1. Carlos Betancur (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) 1.31.45
2. Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A) M.T.
3. William Valencia (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) M.T.
4. Julián Atehortúa (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) M.T.
5. Marco Salas Arias (JPS - Giant A) m.T.
6. Alfredo Acosta (Servigás - MOSSO) M.T.
7. Luis Felipe López (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) M.T.
8. Miguel Rojas (Team Montoya - BEMOSA) M.T.
9. Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A) M.T.
10. Mainor Rojas (Ciclo Güilly - Café Rey - Polar) M.T.
11. Cristian Montoya (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) M.T.
12. Allan Morales (BCR - Pizza Hut A) M.T.
13. Gregory Brenes (BCR - Pizza Hut A) M.T.
14. Jonathan Carballo (Citi - Economy Rent a Car - Blue) M.T.
15. Deiber Esquivel (Citi - Economy Rent a Car - Blue) M.T.
25. Isaac Bolívar (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 9 segundos
30. John Cunto (Perú - Vinos Tabernero) a 27.00
47. Jorge Quispe (Perú - Vinos Tabernero) a 40.36

 

Clasificación general

1.      William Valencia (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia)  13.53.48
2.      Isaac Bolívar Hernández (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 1.51
3.      Julián Atehortúa (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 4.10
4. Cristian Montoya (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 4.39
5.       Luis Felipe López (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 4.45
6. Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A) a 4.47
7.      Marco Salas Morera (Bufete Guzmán y Álvarez) a 6.30
8. Allan Morales (BCR - Pizza Hut A) a 7.41
9. Jonathan Carballo (Citi - Economy Rent a Car - Blue) a 10.31
10. Deiber Esquivel (Citi - Economy Rent a Car - Blue) a 10.42
11. Pablo Araya (JPS - Giant A) a 12.34
12. Gregory Brenes (BCR - Pizza Hut A) a 13.44
13. Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A) a 16.59
14. Pablo Mudarra (BCR - Pizza Hut B) a 17.37
15. Marco Salas Arias (JPS - Giant A) a 18.37
17. Carlos Betancur (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) a 23.38
31. John Cunto (Perú - Vinos Tabernero) a 1.02.58
33. Jorge Quispe (Perú - Vinos Tabernero) a 1.11.38

 


Clasificación Premios de Montaña
1.     Allan Morales (BCR - Pizza Hut A) 44 puntos
2.  William Valencia (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia)  28
3. Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A) 23
4. Cristian Montoya (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) 22
5. Julián Atehortua (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia) 21
6. Gregory Brenes (BCR - Pizza Hut A) 21


 Clasificación Metas Volantes
1. Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A) 17 puntos
2. Luis García (JPS - Giant B) 13
3. Allan Cordero (Bufete Guzmán y Álvarez) 10
4. Jonathan Carballo (Citi - Economy Rent a Car - Blue) 9
5. Jorge Quispe (Perú - Vinos Tabernero) 9
6. José Irías Alpízar (BCR - Pizza Hut B) 8


Clasificación por equipos

1. COLOMBIA - ORGULLO PAISA - INDEPORTES ANTIOQUIA 41.47.01
2. JPS-GIANT A  a 26.24
3. BCR-PIZZA HUT A a 30.48
4. CITI - ECONOMY RENT A CAR - BLUE a 31.51
5. BCR -PIZZA HUT B a 59.19
6. BUFETE GUZMÁN Y ÁLVAREZ a 1.01.32
7. PERÚ - VINOS TABERNERO 3.27.17
8. JPS - GIANT B a 3.35.15
9. SERVIGÁS - MOSSO a 4.24.35
10. TEAM MONTOYA - BEMOSA a 5.15.23

 

CUADRO DE HONOR VUELTA HIGUITO
Los campeones
AÑO     CAMPEÓN PAÍS
I.   1983       Guillermo Hernández     Costa Rica
II.   1984      Oscar Fernández Costa Rica
III.   1985     Oscar Fernández Costa Rica
IV.   1986      Alvaro Jiménez  Costa Rica
V.   1987       Francisco Calderón      Costa Rica
VI.   1988      Francisco Calderón      Costa Rica
VII.   1989     Francisco Calderón      Costa Rica
VIII.  1990     Miguel Badilla  Costa Rica
IX.   1991      Alfredo Zamora  Costa Rica
X.   1992       Alexis Villalobos       Costa Rica
XI.   1993      José Reatiga    Colombia
XII.   1994     Marc Freze      Francia
XIII.   1995    Gustavo Mesén   Costa Rica
XIV.   1996     Federico Ramírez        Costa Rica
XV.   1997      Federico Ramírez        Costa Rica
XVI.   1998     Ismael Sarmiento        Colombia
XVII.   1999    Jorge Martínez  Colombia
XVIII.   2000   Alexis Rojas    Colombia
XIX.   2001     Mauricio Ardila Colombia
XX.  2002       José Adrián Bonilla     Costa Rica
XXI.  2003      José Alberto Montero    Costa Rica
XXII. 2004      Héctor Orlando Mesa     Colombia
XXIII. 2005     Henry Raabe     Costa Rica
XXIV. 2006      Henry Raabe     Costa Rica
XXV. 2007       Henry Raabe     Costa Rica
XXVI. 2008      Henry Raabe     Costa Rica
XXVII.. 2009    Janier Acevedo  Colombia
XXVIII. 2010   William Valencia  Colombia


 

XIII Fecha Campeonato Nacional de Salto
 
Jornada clave
 
Jinetes preparan sus mejores armas



 
Rafael Murillo Vargas
Luis Siles Briceño
Federación Ecuestre de Costa Rica
 
 
El campeonato nacional de salto 2010 tendrá este fin de semana su antepenúltima fecha, por lo que los binomios participantes se preparan para cerrar con éxito el torneo y sumar los puntos necesarios para aspirar a los primeros lugares.
 
El Club Hípico La Caraña será el escenario para esta nueva jornada que se llevará a cabo el sábado 13 y domingo 14 de noviembre, durante la competencia el tico Óscar Pérezgil será el diseñador de pista para esta jornada clave.
 
“Esta fecha es muy importante es la antepenúltima y contaremos con un diseñador de pista nacional, la competencia arrancará ambos días a las 8:00 am y será una buena disputa por los primeros lugares” destacó Hannia de Wolf presidenta de la Federación Ecuestre de Costa Rica.
 
Con solo tres jornadas para que concluya el campeonato la disputa por los puestos de honor se intensifica, las próximas fechas de cierre serán el 27 y 28 de noviembre, 11y 12 de diciembre.
 
Los espectadores podrán acercarse a la Caraña y ver las competencias de forma gratuita, además podrán dejar su automóvil en el parqueo que es gratis y habrá área de comidas, elementos que garantizan la seguridad y comodidad para el público en general.



 



 

XXVIII VUELTA CICLÍSTICA INTERNACIONAL HIGUITO GORDO NAVIDEÑO
Del miércoles 3 al jueves 11 de noviembre de 2010

 

Colombiano Atehortúa venció en Esparza

* William Valencia listo para coronarse rey de la Vuelta Higuito 2010

Franklin Solis, ICODER

El equipo colombiano Orgullo Paisa - Aguardiente Antioqueño controló este miércoles la quinta etapa de la XXVIII Vuelta Ciclística Internaicional Higuito Gordo Navideño, y hasta se dio el lujo de dejarse una nueva victoria, esta vez por intermedio de Julián Darío Atehortúa.

Con un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 30 segundos, Atehortúa se impuso en intenso embalaje contra ocho pedalistas, cuatro de ellos compañeros de equipo, para culminar con éxito la quinta etapa de la Vuelta, disputada entre Palmito de Naranjo, Limonal de Abangares y Esparza, con un recorrido de 150,7 km.

Este grupo puntero incluia al líder de la vuelta, el colombiano William Valencia, quien de esta forma se mantuvo al frente de la carrera, a la espera delo que ocurra en la última etapa, este jueves, cuando nada parece poner en peligro su coronación o la de alguno de sus cuatro escoltas.

Valencia es líder desde el pasado lunes, cuando ganó la etapa entre Oreamuno, Turrialba y Oreamuno, y Colombia es amo y señor del clásico pedalístico desde el martes, cuando montó a cinco de sus hombres en los primeros puestos de la clasificación general.

Escoltan a Valencia sus compañeros Isaac Bolívar (a 1.42), Julián Atehortúa (a 4.10), Cristian Montoya (a  4.39) y Luis Felipe López (a 4.45), con el costarricense Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A) en la sexta casilla, a lejanos 4.47.

Con este panorama, los colombianos montaron una carrera inteligente este miércoles y dejaron que hombres poco importantes en la general saltaran al frente y animaran la más larga de las etapas del giro.

De esto se aprovechó Allan Cordero (Bufete Guzmán y Álvarez) no solo para montar un par de fugas sino también para ganar las dos primeras metas volantes de la jornada, en el Palenque Garabito (km 61) y en La Irma (km 93).

Entre esos dos puntos, una caída masiva cobró como su principal víctima a José Vega (JPS -Giant A), quien hasta el momento era el sólido líder de las metas volantes. Vega tuvo que abandonar la carrera para recibir atención médica, y lo mismo ocurrió con Orlando Quesada (ACP - ROES - Occidente) y Sergio Méndez (Ciclo Güilly - Café Rey - Polar).

En el retorno de Limonal hacia Esparza, el pelotón principal le dio cacería a los fugados Allan Cordero y Mainor Rojas (Ciclo Güilly - Café Rey - Polar) y el grupo compacto se mantuvo sólido hasta la tercera meta volante, en el Palenque Garabito (km 135), donde cruzó de primero Luis García (JPS - Giant B).

Vino el ascenso de Barranca hacia Esparza y en la Bomba Texaco (km 148), Allan Morales ganó el premio de montaña de tercera categoría para consolidarse en ese departamento, y de inmediato, el final intenso con la victoria de Atehortúa y la consolidación de Valencia como inminente monarca.

La caída masiva no solo dejó lesionados, sino también expulsados pues los comisarios retiraron de la Vuelta a seis competidores, por agarrarse de un vehículo para conectar con el grupo. Ellos fueron Melvin López (Hotel Los Lagos), José Rojas (ACP - ROES - Occidente) y Juan Calderón, José Gorgona, Jorge Ramírez y Marco Olivares, los cuatro del Comité de Deportes de Barva.

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 concluirá este jueves, cuando a partir de las 9 a.m. se dispute la sexta y última etapa, la siempre esperada "rompe piernas" entre Depósito Las Gravilias de Desamparados, Ochomogo, La Sierra, Río Conejo e Higuito (71 km), con una meta volante en el Cruce de Tres Ríos (km 5,5,) y tres premios de montaña en Ochomogo (km 9,7), La Cangreja (km 28) y Jericó (km 65).

La  etapa podrá ser seguidas en directo a través de Radio Columbia (http://196.40.71.165:81/columbia) y también por Red de las Américas Canal 44 en UHF (con transmisión en Internet por
http://www.livestream.com/reddelasamericas), que llevará en vivo la salida y la llegada, y un amplio resumen a las 9 p.m.

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 tiene como patrocinadores a la Junta de Protección Social, Bicicletas Mérida, Dos Pinos, Economy Rent a Car, Casa Conde, Alquiler de Graderías y Tarimas Siéntase Feliz, Panadería La Zarcereña, Depósito Las Gravilias, Ciclo Güilly, Escuela Dr. Calderón Muñoz, Policía de Tránsito, Cruz Roja Costarricense, Radio Columbia, Municipalidades de Oreamuno y Garabito, Comités Cantonales de Deportes y Recreación de Poás y Zarcero, e Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).


 


 

XXVIII VUELTA CICLÍSTICA INTERNACIONAL HIGUITO GORDO NAVIDEÑO
Del miércoles 3 al jueves 11 de noviembre de 2010

Tico Allan Morales ganó en Zarcero

 


* William Valencia sigue como líder sólido y Colombia ocupa ahora las cinco primeras posiciones de la clasificación general


El costarricense Allan Morales, del BCR - Pizza Hut A, rescató el orgullo tico y tras una gran jornada ganó este martes la cuarta etapa de la XXVIII Vuelta Ciclística Internacional Higuito Gordo Navideño, disputada entre el Banco Popular de Alajuela y el Parque de Zarcero (66,2 km).

Morales se impuso con un tiempo de 1.52.08, al superar en la línea de llegada al líder general, William Valencia (Colombia - Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia), quien de esta forma se ratificó en la primera casilla de la Vuelta y dio un paso en firme hacia la corona.

La gran faena de Morales le permitió puntuar fuerte en los premios de montaña y asumir el liderato de esta especialidad, desplazando precisamente al colombiano Valencia.

Además del triunfo de Morales, la otra gran noticia de la jornada fue el impecable trabajo del equipo colombiano en el terreno de ascenso, que le generó adueñarse de los cinco primeros puestos de la clasificación general, lo que hace como prácticamente un hecho su triunfo definitivo en el clásico pedalístico costarricense, a falta de solo dos etapas.

La jornada de este martes se corrió a un intenso ritmo, por los intentos de los clubes costarricenses de sacudir la fortaleza colombiana, luego de la soberbia demostración del Orgullo Paisa el día anterior.

Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A) ganó la primera meta volante en la Fábrica Nacional de Licores (km 19) y su compañero Allan Morales mostró que venía en serio al vencer en el premio de montaña en los Altos de Naranjo (km 28), mientras que en la entrada a San Ramón, frente a la Estación de Servicio San Juan, José Irias Alpízar (BCR - Pizza Hut B) pasó primero por la segunda meta intermedia, en el km 45.

Llegó el fuerte ascenso hacia Sifón de San Ramón y en el premio de montaña, en el km 50, el colombiano Cristian Montoya tuvo que dar un esfuerzo extra para superar al inspirado Allan Morales, que pasó segundo.

Solo quedaba un premio de montaña en el Cruce de Zarcero y Naranjo, en el km 71,7, donde el cafetero William Valencia pasó primero escoltado por Morales, antes de viajar juntos hasta la línea de meta para la victoria del costarricense.

En la general, Valencia aparece de primero, cómodamente escoltado por sus compañeros Isaac Bolívar, Julián Atehortúa, Cristian Montoya y Luis Fernando López, con el tico Juan Carlos Rojas en la sexta casilla, a 4.47.

Este miércoles a partir de las 9 a.m. se correrá la quinta etapa, entre Palmito de Naranjo, cruce de Limonal y Esparza (151 km), un extenuante recorrido por terreno plano que incluye tres metas volantes, en el Palenque Garabito (km 61), La Irma (km 98) y de regreso en el Palenque Garabito (km 135), y un premio de montaña de tercera categoría, frente a la Bomba Texaco (km 148,5), a escasos 2 km de la meta.

Para el jueves está programada la última etapa, la tradicional "rompe piernas" entre Desamparados, Ochomogo, La Sierra, Río Conejo e Higuito (71 km).

Todas las etapas podrán ser seguidas en directo a través de Radio Columbia (http://196.40.71.165:81/columbia) y también por Red de las Américas Canal 44 en UHF (con transmisión en Internet por
http://www.livestream.com/reddelasamericas), que llevará en vivo todas las salidas y llegada, algunas jornadas completas y un amplio resumen a las 9 p.m.

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 tiene como patrocinadores a la Junta de Protección Social, Bicicletas Mérida, Dos Pinos, Economy Rent a Car, Casa Conde, Alquiler de Graderías y Tarimas Siéntase Feliz, Panadería La Zarcereña, Depósito Las Gravilias, Ciclo Güilly, Escuela Dr. Calderón Muñoz, Policía de Tránsito, Cruz Roja Costarricense, Radio Columbia, Municipalidades de Oreamuno y Garabito, Comités Cantonales de Deportes y Recreación de Poás y Zarcero, e Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

 


 

XXVIII VUELTA CICLÍSTICA INTERNACIONAL HIGUITO GORDO NAVIDEÑO
Del miércoles 3 al jueves 11 de noviembre de 2010

Colombia montó la fiesta en la montaña

 

Juan Carlos Rojas con los colombianos Isaac Bolivar y Cristian Montoya.. 

* Cinco colombianos entre los primeros seis de la etapa y la general; William Valencia es el nuevo líder

Franklin Solis, ICODER
El equipo colombiano del Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia montó este lunes un despiadado ataque en el terreno montañoso y prácticamente sentenció la XXVIII Vuelta Ciclística Internacional Higuito Gordo Navideño, al colocar a cinco de sus hombres entre los seis primeros de la clasificación general.

William Valencia se impuso en el trayecto entre San Rafael de Oreamuno - Turrialba - San Rafael de Oreamuno, de 86,1 km, con tiempo de 2 horas, 24 minutos y 51 segundos, y se convirtió en el nuevo líder general de la prueba, al desbancar al costarricense Marco Salas Morera (Bufete Guzmán y Álvarez), quien llegó a la meta con un retraso de 6.56.

Los colombianos saltaron al frente de la carrera al iniciarse el ascenso hacia Santa Cruz de Turrialba, y únicamente el tico Juan Carlos Rojas (JPS - Giant A) tuvo las fuerzas suficientes para ir con ellos.

Ni el hasta entonces líder, Salas Morera, ni las principales figuras  del BCR - Pizza Hut, como Allan Morales, Gregory Brenes y Fabricio Quirós, tuvieron arrestos para soportar el ataque.

El dominio contundente del equipo cafetero se ratificó con la subida hacia Pacayas  de Alvarado, donde Valencia tomó la punta en solitario, mientras Isaac Bolívar, Julián Atehortúa, Luis Fernando López y Cristian Montoya mantenían a raya al batallador Juan Carlos Rojas.

Valencia descendió con solidez desde Pacayas hasta Oreamuno para ganar sobrado la etapa y vestirse de líder general, en una clasificación en la que ahora lo escoltan sus compañeros Bolívar y Atehortúa, a 35 segundos y 3.23, respectivamente. El tico Rojas está cuarto a 3.40 y los colombianos Montoya y López quinto y sexto, a 3.42 y 3.48 respectivamente.

La prueba de este lunes tuvo dos metas volantes. En Cervantes (km 18) se impuso Juan Solís (Citi - Economy Rent a Car - Blue) y en Turrialba (km 41) ganó el colombiano Valencia.
También se disputaron  tres  premios de montaña. En la Soda Los Artistas (km 23) venció Allan Morales (BCR - Pizza Hut A) y en el Beneficio Santa Rosa (km 44) y en Pacayas (km 67) se impuso el colombiano Valencia.

De esta forma, José Vega (JPS - Giant A) sigue al comando de las metas intermedias y Valencia es el nuevo líder de los premios de montaña.

Para este martes, a partir de las 9 a.m., está prevista la cuarta etapa de la Vuelta, con un recorrido de 66,2 km entre el Banco Popular de Alajuela y el Parque de Zarcero, con metas volantes en la Fábrica Nacional de Licores (km 19) y en la Estación de Servicio San Juan (km 45,1) y premios de montaña en Altos de Naranjo (km 28,4), Sifón de San Ramón (km 50) y cruce Zarcero - Naranjo (km  61,7).

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 se inició el pasado miércoles 3 pero debió suspenderse durante el fin de semana a raíz de la declaratoria de Emergencia Nacional, por lo que no hubo actividad el viernes, sábado y domingo.

Luego de la etapa de este martes, el miércoles se correrá la quinta, Palmito de Naranjo, cruce de Limonal y Esparza (151 km); y el jueves la sexta y última, entre Desamparados, Ochomogo, La Sierra, Río Conejo e Higuito (71 km).

Este último recorrido terminará de definirse en las próximas horas pues podría sufrir ajustes debido a los daños en puentes y derrumbes presentados como consecuencia de los efectos indirectos de la tormenta Tomás.

Todas las etapas podrán ser seguidas en directo a través de Radio Columbia (http://196.40.71.165:81/columbia) y también por Red de las Américas Canal 44 en UHF (con transmisión en Internet por
http://www.livestream.com/reddelasamericas), que llevará en vivo todas las salidas y llegada, algunas jornadas completas y un amplio resumen a las 9 p.m.

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 tiene como patrocinadores a la Junta de Protección Social, Bicicletas Mérida, Dos Pinos, Economy Rent a Car, Casa Conde, Alquiler de Graderías y Tarimas Siéntase Feliz, Panadería La Zarcereña, Depósito Las Gravilias, Ciclo Güilly, Escuela Dr. Calderón Muñoz, Policía de Tránsito, Cruz Roja Costarricense, Radio Columbia, Municipalidades de Oreamuno y Garabito, Comités Cantonales de Deportes y Recreación de Poás y Zarcero, e Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).
 

 


 

FEI World Dressage Challenge

 

Ticos a medir su nivel

 

Jinetes competirán el sábado en la Caraña

 

Los jinetes de adiestramiento tendrán un duro reto este sábado 6 de noviembre en el Club Hípico la Caraña, esto en el marco del FEI World Dressage Challenge en la modalidad de adiestramiento, donde los nacionales medirán su nivel competitivo
con respecto a otros países de la región.

“Este concurso compara los mejores registros de nuestros binomios con los del resto de países, sirve para ver en que nivel nos encontramos y es reglamentado por dos jueces de la FEI que viajan a las diferentes fechas a calificar el
desempeño de los jinetes y caballos” destacó Hannia De Wolf presidenta de la Federación Ecuestre.

La Federación Internacional Ecuestre enviará para esta competencia a los jueces Victoire Mandle de Austria y el Holandés Eddy de Wolff, ambos son encargados de otros concursos en México, Perú, Colombia, Puerto Rico, Guatemala y Costa
Rica y se encargarán de juzgar el nivel de estos países en adiestramiento.

El primer jinete en pista saldrá a las 8:00 am y participarán las categorías Prix St. Georges, Advanced, Medium, Elementary Adultos, Elementary Niños, Preliminar Adultos, Preliminar Niños, con la participación de varios de los mejores
exponentes de esta disciplina en nuestro país.

Los aficionados que deseen ver la competencia tienen acceso y parqueo gratuito al igual que área de comidas para el cómodo disfrute del público que se haga presente en la Caraña.

 



Comienza XV Campeonato Centroamericano Máster de Atletismo

 
 

* Inauguración este miércoles y competencias de jueves a sábado en el Estadio Ecológico de la UCR

Si usted ha sido seguidor del atletismo costarricense, posiblemente le traigan buenos recuerdos los nombres de Marvin Ramírez Bertozzi, Sthefanie Grant, Víctor Cantillano, Marco Brenes, Carlos Madrigal, Indra Hansen, Jorge Alfaro, Disney Salguero o Glendorlee Pinock.

Franklin Solis, ICODER

Quizá recuerde las hazañas de Guadalupe Zúñiga, Magdalena Molina, Sergio Gutiérrez, Sigrid Gutiérrez, Federico Ruilova, Guillermo Umaña, Jorge Jiménez, Jorge Quesada, Lauren Retana, Michael Pearson, Elizabeth Aguilar o Fernando Chacón.

O los éxitos conseguidos en las pistas por Norma Astúa, Roberto Richardson, Raúl López, Zaida Lewis, Helvin Hoffmann, Marita Calderón, José Ramón Zúñiga, Alfredo Cubero, Ahmed Al Salam Al Fassi, Rodrigo Durán, Virginia Brenes o Eduardo Cruz.

Todos ellos fueron destacados atletas de años atrás, a quienes la pasión por el deporte los mantiene activos y hoy forman parte del contingente costarricense que, como Selección Nacional, estará desde este jueves y hasta el próximo sábado defendiendo los colores patrios en el XV Campeonato Centroamericano de Atletismo Máster.

La cita tendrá lugar en el Estadio Ecológico de la Universidad de Costa Rica, en Mercedes de Montes de Oca, donde este jueves habrá acción desde las 7 a.m. y hasta las 4 p.m. El viernes continuarán las competencias de 7 a.m. a 12 m.d. y el sábado caerá el telón con acción a partir de las 6 a.m. y hasta las 5 p.m.

Al Centroamericano acudirán 423 atletas veteranos en representación de Belice (2), Costa Rica (177), El Salvador (19), Guatemala (37), Honduras (20), Nicaragua (60) y Panamá (51), y, como invitados, Argentina (1), Colombia (4), Estados Unidos (2), Puerto Rico (1) y Venezuela (25) y México (21).

Las competencias se disputarán por categorías, en grupos de edad, desde premáster (de 30 a 34 años de edad) hasta 80 - 84, en pruebas de pista y campo.
El acto inaugural se llevará a cabo este miércoles a partir de las 6.30 p.m. en el gimnasio de la UCR, en las Instalaciones Deportivas en Mercedes de Montes de Oca.

La delegación costarricense fue juramentada el pasado viernes en el Gimnasio Nacional, y estuvo a cargo del Lic. Luis Eduardo Peraza Murillo, Director Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), acompañado del presidente de la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), Roberto Verdesia, y la presidenta de la Asociación Deportiva Máster de Atletismo (ADEMA), Elizabeth Aguilar.

El evento es organizado por ADEMA, y para mayores detalles, los interesados pueden obtener más detalles en los teléfonos 8832-6583 y 8395-8975, en los correos electrónicos eli0721@hotmail.com y magdis29@yahoo.com y en la página de Internet www.ademacr.org

Además, toda la información de participantes por país y las pruebas con sus respectivos horarios se encuentra disponible en el portal de la Federación de Atletismo, en el enlace http://fecoa.org/Eventos.aspx?eve=149

 

 


 

 

Colombiano Betancur ganó la primera etapa

 

 

Franklin Solis
El colombiano Carlos Alberto Betancur, del Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia, superó este miércoles en línea de meta a su compañero Julián Darío Atehortúa para dejarse la primera etapa y con ello vestirse de líder de la XXVIII Vuelta Ciclística Internacional Higuito Gordo Navideño.

Betancur, subcampeón mundial de ruta sub 23, el año anterior, y reciente vencedor del Giro Bio de Italia (antes Picolo Giro), remató con éxito una masiva llegada para ganar el Circuito Tres Ríos, disputado sobre un recorrido total de 94,5 km tras nueve vueltas de 10,6 km cada una, con un tiempo de 2 horas, 19 minutos y 20 segundos.

Segundo fue su coequipero Atehortúa, tercero el costarricense Eddier Godínez (BCR - Pizza Hut A), cuarto otro tico, Marco Salas (JPS - Giant A) y quinto el colombiano William Valencia, todos con el mismo tiempo del vencedor, lo mismo que los nacionales Fabricio Quirós y Allan Morales (ambos del BCR - Pizza Hut A).

La Vuelta Higuito Gordo Navideño 2010 comenzó este miércoles en la comunidad de Higuito de San Miguel de Desamparados, al sur de la capital, con una planilla de 71 corredores de 15 equipos, trece de ellos locales más los colombianos del Orgullo Paisa y los peruanos de Vinos Tabernero.

Tras los actos inaugurales, el grupo de pedalistas viajó en forma controlada hasta el parque de Tres Ríos de La Unión, donde se dio la salida en forma oficial.

A partir del segundo giro, la carrera fue comandada por José Vega ((JPS - Giant A), el peruano Jorge Quispe (Vinos Tabernero) y Jonathan Carballo (Citi - Economy Rent a Car - Blue), quienes se dejaron todos los puntos importantes en las tres metas volantes de la jornada, disputadas en las vueltas tres, seis y ocho.

Vega se impuso en los tres embalajes y pasó a comandar esta clasificación con 15 unidades, seguido de Quispe (8) y Carballo (7), antes de que en la última vuelta, el pelotón les diera cacería para luego protagonizar una llegada en bloque con casi 25 ruteros.

La Vuelta continuará este jueves a partir de las 9 a.m. con la segunda etapa, entre la Junta de Protección Social, en San José, y San Pedro de Poás de Alajuela, con 77 km de recorrido, dos metas volantes en la Fábrica Nacional de Licores en Grecia (km 29)y el Parque de Grecia (km 54) y tres premios de montaña, en Altos de Naranjo (km 38), El Cacao (km 67) y en la línea de llegada (km 77), todos de tercera categoría.

 

 
Imprimir